Частная теплотрасса

Организация системы отопления и нагрева воды в частном доме – большая и сложная задача, особенно когда нет возможности подключиться к городской магистрали. Несмотря на то что в этом случае пришлось бы собирать большое количество документов, согласовывать право отвода коммуникаций и прочее, все обязанности по обслуживанию, ремонту, замене вышедших из строя частей лежали бы на собственнике – энергетической компании, владеющей коммуникациями. В случае же, когда поблизости нет таких магистралей, приходится озаботиться тем, чтобы на своем собственном участке организовать свою систему отопительных коммуникаций.

Что для этого необходимо? Во-первых, необходима соответствующая материальная база. Что она в себя включает? Это трубопроводная арматура, запорная арматура, покупка котла, который будет впоследствии нагревать теплоноситель, нужны теплоизолирующие материалы, призванные свести к минимуму тепловые потери при работе оборудования, что особенно актуально в зимний период. Кроме того, индивидуальные тепловые пункты, в которых и расположится все вышеописанное оборудование, как правило, размещаются в стороне от жилого здания или в подсобном помещении. Это значит, что нужно быть готовым к тратам на стройматериалы для возведения на своем участке подобного сооружения.

Предварительно должен быть составлен проект системы отопления, размещения коммуникаций по дому и участку, уточнены прочие технические данные. Эти работы лучше доверить отдельной организации, потому что проектный документ по тепловому пункту, как полноценному энергетическому сооружению, необходимо сдать на согласование в контролирующую энергетическую организацию. Стоить ли говорить, что неумело построенный и спроектированный тепловой пункт, в котором работают нагретые среды под высоким давлением, является источником потенциальной опасности для людей. И чем более грамотным будет его строительство, тем более не только эффективным, но и просто безопасным станет использование его по прямому назначению.

То, что зависит в этом плане от владельца недвижимости, – это закупка качественных материалов и оборудования. При выборе запирающей арматуры, котлов, труб нужно доверять серьезным и известным производителям, таким как Broen, и другим. По-настоящему хорошее тепловое оборудование будет способно выдерживать предельные значения давления, оно обладает различными степенями защиты от повреждения или от сбоя работы системы, а к тому же удобно в установке и использовании. Нередко от такого изготовителя можно ожидать долгосрочной гарантии на товар, что также не помешает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: