Что такое криптовалюта — биткоин

Сатоши Накомото, создатель биткоина, проектируя собственную криптовалюту, заложил в неё тенденцию к постоянному росту. По сути дела, это изначально предусмотрено алгоритмической системой, и как-то минимизировать или обратить вспять подобную тенденцию попросту невозможно. Общеизвестно, что общее число биткоинов имеет лимит, преодолеть который невозможно (это 21000000 монет). Данное ограничение жестко и его попросту нельзя превысить.

Биткоин, как и любая привычная валюта, используется для денежных переводов, покупок и других материальных целей. Единственное отличие – это анонимность лица проводящего транзакции. Биткоин можно перевести под псевдонимом без подписи реального имени и фамилии. При этом банк не принимает участие в проведении транзакций с биткоином. Сегодня за биткоин покупают еду, технику и даже авиабилеты, все подробности вы можете узнать здесь — форум биткоин.

Что такое криптовалюта - биткоин

Криптовалюта стала известна широкой публике после публикации 2011 года – тогда появилась одна из статей об этом явлении в авторитетном издании Forbes. Термин был удачен и вскоре закрепился, а в последний год, благодаря настоящему буму на рынке, и – стал популярным. По сути, за этим термином скрывается обычная цифровая валюта, которая защищена криптографическим методом.

Первая цифровая валюта, основанная на блокчейне, стала гениальным изобретением, но в основах работы Bitcoin есть ряд недостатков, которые начали проявляться только, когда криптовалюта стала пользоваться мало-мальски большой популярностью. Криптовалюты (и, в частности, биткоин) могут показаться многим универсальным и беспроблемным методом оплаты, однако и у них есть определенные недостатки и уязвимости, которые не всегда ясны с самого начала.

Многие государственные регуляторы сегодня активно сражается с разными криптовалютами в целом и с биткоинами в частности. Всё дело в том, что само по себе понятие биткоин достаточно эфемерно – неясно, что именно под ним скрывается, и с чем его можно сопоставить – с валютой, ценной бумагой, с сырьем и т.п. Именно потому биткоином иногда называют самые разные вещи, от криптоактивов до монет.
Популярность биткоина обусловлена не только его быстрым ростом. В условиях все возрастающего контроля со стороны государственной машины многие предпочитают иметь дело с финансовым инструментом, который полностью анонимен и фактически не под контролем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: