Что такое внесудебное банкротство физических лиц

Когда долгов становится слишком много, и шанса расплатиться с ними нет, так как нет даже собственного имущества. Единственным решением будет признать себя банкротом. Банкротство — это признанная арбитражным судом неспособность физического или юридического лица платить по своим долговым обязательствам. Это может быть кредит, либо задержки выплат заработной платы сотрудникам.

Что такое внесудебное банкротство физических лиц

Но у процедуры признания лица банкротом есть множество минусов.

  1. Во-первых, это не бесплатно. Придётся оплатить стоимость услуг финансового управляющего, которая равна двадцати пяти тысячам рублей. Также придётся оплатить государственную пошлину. И это только официальные цифры. Сейчас суд — недешёвое удовольствие, придётся раскошелиться ещё на то, чтобы найти хорошего юриста или компетентного управляющего. Если к этому процессу не подходить ответственно, то велик риск того, что ваше имущество распродадут за куда меньшие суммы, чем оно стоит.
  2. Во-вторых, суд в наше время — это довольно медленный процесс. Иногда он может длиться годами, ведь как минимум анализ всего вашего имущества и доходов может занять несколько месяцев. И это хорошо, если в процессе не возникнет множества проблем.
  3. В-третьих, важно осознавать, что всё имущество (кроме единственного жилья) будет распродано. Есть даже риск лишиться квартиры, взятой в ипотеку.
  4. И, в-четвёртых, не все долги списываются по процедуре банкротства. Вы всё ещё будете обязаны выплатить долги по алиментам, компенсации за ущерб, награду за интеллектуальную собственность и так далее.

В любом случае, обратитесь в юридическую компанию за консультацией, так как законы меняются, и возможно списать долги можно будет с меньшими потерями.

Но у физических лиц есть одна очень занимательная возможность. С первого сентября две тысяча двадцатого года они получили возможность на внесудебное банкротство через МФЦ. Это механизм, действующий через заявление в МФЦ. Это позволит освободить себя от долгов, если нет ни денег, ни имущества.

Достаточно обратиться в многофункциональный центр, весь этот процесс будет абсолютно бесплатным. Подать заявку на внесудебное банкротство можно, если общий долг физического лица составляет от пятидесяти до пятисот тысяч рублей. Если больше, то в этом случае остаётся только обращаться в суд. В сумму долга входят кредиты с процентами, налоги, договоры с поручительством, а также алименты. Длится процесс внесудебного банкротства гораздо меньше обычного судопроизводства, всего полгода.

Заявление. В МФЦ оно подаётся в письменном виде. Неважно где, по месту жительства или пребывания. Далее по установленной форме подаётся список известных вам кредиторов. Важно понимать, что вы освобождаетесь только от тех кредитных обязательств, которые упомянули в списке. Далее в течение трёх рабочих дней проверяется соответствие вашего заявления. И тогда вас включают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

На период проведения процедуры внесудебного банкротства останавливаются начисления процентов по кредитам, штрафы и различные имущественные взыскания. Но вы всё так же будете обязаны выплатить долги по алиментам, возмещениям и заработной плате с пособиями. В течение всей этой процедуры физическое лицо не имеет права брать новые кредиты и участвовать в обеспечительных сделках.

Арбитражный управляющий требуется в случае банкротства гражданина в арбитражному суде. При внесудебном банкростве арбитражный управляющий не нужен.

Что будет если финансовое положение улучшится? Если у должника появилось имущество или больший доход, которые могут оплатить всю задолженность, то он обязан сообщить об этом в течение пяти рабочих дней. Тогда весь процесс внесудебного банкротства прекращается. В течение трёх дней это отобразится ЕФРСБ. И тогда возобновятся взыскания с должника. Правда повторить данную процедуру можно будет только через десять лет от даты завершения процедуры.

Правда у любого, будь то судебное или внесудебное, банкротства есть минусы. Эта процедура в любом случае говорит о том, что ваше финансовое положение пережило серьёзные испытания. И этот отпечаток останется в вашей кредитной истории, вас в течение нескольких лет будут преследовать серьёзные ограничения в финансовом плане. Вы также не сможете занимать должности в органах управления юридических лиц, кредитных и страховых организаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: