Гиподинамия у кошки: что это такое и как с ней бороться?

В представлении большинства людей кошка — животное диванное, ленивое и малоподвижное. Но природой заложено, что кошка — это хищник. А для того, чтобы хищнику добыть пропитание, ему нужно быть активным, подвижным, находиться в хорошей спортивной форме. Состояние организма (как кошачьего, так и человеческого), при котором двигательная активность недостаточна, называется гиподинамией («гипо-» — мало и «динамика» — движение).

Гиподинамия у кошки: что это такое и как с ней бороться?

Гиподинамия сама по себе не является патологическим состоянием, однако может привести к возникновению проблем со здоровьем у Вашего питомца. Среди таких проблем:

  • ожирение;
  • нарушение обмена веществ;
  • проблемы с психикой;
  • проблемы с суставами и мышцами.

Для того, чтобы избежать этих проблем и поддерживать бодрость и здоровье Вашей кошки на протяжении всей её жизни, необходимо помогать ей «заниматься спортом», поддерживать её активность. Причинами вялого поведения может быть болезнь, вовремя обращайте на это внимание, чтобы ветеринары оказали необходимую помощь. Если помощь уже не потребуется, то услуга усыпление кошек без боли не доставит вам неудобств.

Разумеется, если ваша кошка находится на свободном выгуле, проблемы с подвижностью не возникнет — она и от собак набегается, и по деревьям будет лазать, и за птичками охотиться. Совсем другое дело, если кошка — абсолютно домашняя. В этом случае у неё нет необходимости много двигаться, избегая опасности или добывая пищу, следовательно, Вы должны приучить кошку к активным играм, которые поддерживали бы её в хорошей физической форме и при этом не доставляли Вам каких-либо неудобств.

Играть с кошкой нужно ежедневно — это поможет Вам установить тесный контакт с нею с первых дней её пребывания в Вашем доме. Игре нужно уделять минут 10-15, например, вечером. Желательно заниматься с кошкой в одно и то же время, чтобы она воспринимала этот ритуал как обязательный элемент дневного распорядка. Для игр используйте фабричные или самодельные игрушки из безвредных материалов, не имеющие в своём составе мелкие элементы; нежелательно использовать игрушки с перьями.

Соорудите сами или купите «тренажёрный комплекс» для Вашей кошки — он может включать в себя домик в несколько этажей с проходами и площадками, расположенными на разной высоте, подвешенные к нему на верёвочках или пружинках игрушки, когтеточку и так далее.

Если Вы выгуливаете своего питомца на поводке — позволяйте ему во время прогулки лазать по деревьям, забираться на скамейки и заборы, бегать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: