Как лечить воспаление зуба

Внутри зуба имеется полость, в которой располагается сосудисто — нервный пучок, в обиходе «нерв». Пульпит — это воспаление нерва. Периодонтит — это воспаление тканей окружающих корень зуба. При попадании бактерий в эту полость, сосудисто-нервный пучок воспаляется, что сопровождается отёком тканей, и как следствие, болью. Затем происходит гибель сосудисто — нервного пучка. Вся бактериальная флора и её продукты жизнедеятельности проникают через отверстие в верхушке корня в ткани, удерживающие зуб в костной ткани (ткани периодонта). Всё это прводит к инфецированию (воспалению) тканей периодонта — периодонтит.

Как лечить воспаление зуба

Воспаление может принимать большие размеры, либо ограничиваться в пространстве с образованием гранулемы или кисты. Это означает, что в месте воспаления лизируется (растворяется) костная ткань и на рентгенограмме мы видим отсутствие или слабую структурированность костной ткани (фактически полость).

Все эти процессы могут сопровождаться болью, отеком, повышением температуры тела и общим недомоганием. Но в некотрых случаях подобного рода воспаления могут протекать долгое время бессимптомно (никак не беспокоить). Тогда через некоторое время увеличившаяся в размерах полость может настолько ослабить кость, что даже незначительное воздействие на слабое место может привести её к перелому (перелому челюсти в месте развившегося воспалительного очага).

Кроме того, когда процесс так значительно рапространяется он захватывает большую часть корня зуба, что делает бесперспективным возможное применение зубосохраняющих операций. Поэтому важно своевременное лечение зубов.

Наличие воспалительного процесса в костной ткани опасно:

  • распространением инфекции на соседние органы и ткани;
  • бактеремией — постоянным поступлением в кровь бактерий, токсинов;
  • возможностью перерождения — озлокачествления тканей в области воспаления у верхушки зуба;
  • переломом челюсти;
  • потерей зуба.

В стоматологической клинике применяется высокоточное цифровое оборудование для диагностики на любой, в том числе и ранней стадии развития, заболеваний зубочелюстной системы. Современное рентгенологическое отделение укомплектовано ортопантомографом с высокой степенью разрешения для обзорных снимков и цифровым аппаратом для прицельных снимков зубов.

Таким образом современная стоматология даёт прекрасную диагностическую базу для обнаружения на ранней стадии и качественного лечения любой патологии полости рта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: