Как правильно расчесывать волосы

Расчесывание это та часть ухода за волосами, которой не пренебрегает никто, кроме, наверное, Маугли, Тарзана и Федора Бондарчука. И если последнему советы по уходу за волосами точно не нужны, первым двум они явно не помешают. Прежде чем приступить к описанию, собственно, расчесывания волос, будет не лишним провести небольшой обзор расчесок и щеток.

Как правильно расчесывать волосы

Расчески

Расчески, они же гребешки бывают всякие. Различаются формой (прямые или изогнутые), частотой, толщиной и длиной зубцов. Но все это не так важно, как материал, из которого они изготовлены. Запомните, если вы не желаете своим ненаглядным волосам зла — не используйте металлические расчески. Таким уходом за волосами вы, простите за каламбур, добьетесь ухода волос.

Все дело в том, что металлические расчески повреждают кожу головы и чешуйки волос, что крайне негативно сказывается на их здоровье и, как следствие, на ваших самочувствии и внешнем виде. Самыми же полезными считаются гребешки из кости (роговые) или дерева, которые отлично очищают волосы, и нежно массируют кожу головы. Плюсы этих материалов в том, что они:

  • Натуральные, не вызывают раздражения.
  • Диэлектрики (не проводят ток), и поэтому не создают зарядов статического электричества в ваших волосах.

Расчески из хорошего, гнущегося пластика или эбонита (твердой резины) несколько хуже, но и дешевле роговых и деревянных. Их можно использовать для расчесывания но не без осторожности: среди них попадаются экземпляры с довольно острыми зубцами. Острые зубцы надо всячески избегать — расческа должна массировать, а не царапать кожу головы.

Щетки

Со щетками та же история, но тут нужно сторониться щеток с полиэтиленовыми и прочими синтетическими волосками. Они могут вызвать как повреждение волос, так и раздражение на коже, в общем вреда от них больше чем пользы. Так что ищите щетки с натуральной щетиной.

Очумелые ручки. Расчесывать волосы нужно правильно и бережно. Не пожалейте денег на хорошую, качественную расческу и десяти минут на прочтение статьи о том, как же волосы можно и нужно расчесывать. Самое главное: никогда не расчесывайте мокрые волосы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: