Мораторий на продажу сельхозземель: история вопроса

В середине февраля группа из 55 парламентариев направила в Конституционный суд обращение об отмене моратория на продажу земли, который был продлен ВРУ в конце 2016-го

Если КСУ к мнению депутатов прислушивается, у владельцев земли сельхозназначения появится шанс дать распорядиться ею уже осенью, рассчитывают «подписанты» этого обращения.
Впервые нынешний сейчас мораторий был введен в 2001 году и с тех пор продолжался восемь раз. По условиям моратория, владелец земли сельхозназначения может сдавать ее в аренду, обменивать свой участок на другую, передавать ее по наследству. Продать такой участок можно только неофициально, поскольку действующий документ прямо запрещает это делать (так же, как и изменять целевое назначение такой земли, вносить право на нее в уставные документы предприятий или передавать ее в аренду).

Мораторий на продажу сельхозземель: история вопроса

В общем под действие моратория в Украине подпадают 96% земли, информирует. При этом 68% находятся в собственности крестьян-пайщиков, в свою очередь, часто используется крупными сельскохозяйственными и другими предприятиями для их неофициальной покупки или аренды. Средняя ставка арендной платы за долевое участок составляет 950 грн (среднестатистической по размерам участок площадью в 3,6 гектара).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: