Насиров и система

Дело главы Государственной фискальной службы (быстро отстраненного правительством от должности на время следствия) Романа Насирова является индикатором задекларированной властью борьбы с коррупцией. Вот появились у нас новые антикоррупционные органы, которым общество пока еще доверяет больше, чем всем остальным, впервые пришли по действующему чиновником такого уровня. А дальше был откровенный саботаж от старой системы.

Насиров вместе с адвокатами (их девять) устроили настоящий цирк, даже не согласовали между собой или говорить об инфаркте, делали ему операцию или нет. Внезапное чудотворное исцеление фискала после того, как всплыли 72 часа предварительного заключения вообще комментировать не хочется. В столичном Соломенском районном суде также как могли затягивали рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения Насиров. И если бы не общественные активисты, заблокировали возможность Насиров покинуть здание суда, то он мог бы спокойно досвятковуваты свое 38-летие уже ночью на понедельник где-то за границей.

Насиров и система

Ничья

Поэтому судебный абсурд еще продолжался целый понедельник. И было еще смешнее. Антикоррупционные прокуроры заявили, что Насиров имеет тройное гражданство, кроме украинского еще британское и венгерское. И даже предоставили суду документальные подтверждения этого. Сам фискал все опровергал.

В конце концов, уже в ночь на вторник суд таки арестовал Насирова на 60 суток (до 30 апреля), но также определил для него альтернативу — залог не в размере двух миллиардов гривен, как этого требовали антикоррупционные прокуроры, а 100 млн грн. Сумма также немаленькая, но по сравнению с двумя миллиардами «скромная». Некий судебный компромисс. Суммой залога были недовольны и адвокаты, и прокуроры, обе стороны собирались оспаривать судебное решение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: