Новая украинская школа: какой она должна быть

Заместитель министра образования и науки Павел Хобзей рассказал о реформе общего среднего образования

Новая украинская школа должна иметь новое содержание, новые программы и хорошо подготовленного учителя, о чем заявил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей во время встречи с представителями иностранных государств и международных организаций.

По его словам, средняя школа нуждается в кардинальных и качественных изменений, а срок обучения 12 лет в школе — это лишь одна из многих составляющих реформы средней школы. Прежде всего, нужно разработать новые стандарты среднего образования и новые школьные программы на основе компетентного подхода, готовить ребенка к жизни в современных условиях. Министерство сегодня создает рабочие группы по разработке учебных программ и работать в этом направлении при поддержке международных партнеров.

Чиновник говорит, что реформа общего среднего образования будет проходить в рамках децентрализации власти. Именно на местах решают, какой будет сеть школ в регионе. Заместитель министра считает, что для успешной реализации реформы необходимо создать систему эффективного взаимодействия между местными властями, общинами и министерством, что основываться прежде всего на доверии. Органы местного самоуправления решать, где создавать опорные школы, осуществлять распределение средств образовательной субвенции и собственных доходов между школами, назначать директоров школ, решать вопросы материально-технического обеспечения.

Новая украинская школа: какой она должна быть

В опорных школах будут учиться ученики основной и старшей школы. Младшие ученики будут посещать школу по месту жительства. Подвоз старших учеников и учителей в учебные заведения школьными автобусами обеспечивать местные власти. Старшая школа будет функционировать как академический лицей или профессиональный колледж. По результатам тестирования дети сами будут выбирать, где им учиться после окончания базовой школы — или продолжить обучение в академическом лицее или пойти к профессиональному колледжа и вместе с общим средним образованием получить дополнительно профессию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: