Описание 4 сортов летних яблонь-полукультурок

Самые ранние сорта яблони – это сибирские полукультурки ежегодно радуют садоводов обильными урожаями уже во вторую декаду августа. Плоды отличаются своей мягкостью, сладостью, с характерной кислинкой во вкусе и ароматом пряности. И пускай первые яблочки долго не хранятся, они быстро съедаются без остатка. Поэтому вам выбирать, какой сорт подходит вашему региону и выбирать саженцы яблони в компании «Агродекор» согласно вашему климату https://agrodecor.ru/yabloni. Некрупные сибирские плоды ничуть не уступают южным сортам по содержанию полезных веществ, а по зимостойкости полукультурки многократно превосходят своих изнеженных родственников.

Описание 4 сортов летних яблонь-полукультурок

Ермаковское горное

Этот алтайский сорт созревает одним из первых (в середине августа), но у него имеются и другие достоинства. Долговечные деревца выделяются умеренным ростом и невысокой кроной. Сорт отличается выносливостью к парше (яблочки не поражаются), умеренно восприимчив к монилиозу (гниль плодов). Стойкость к зимним морозам высокая; плодоносят с 4 лет, без периодичности.

Яблочки шаровидные, среднего размера (50 – 70 г), с румяно-красными бочками. Мякоть плода среднеплотная, но не рыхлая. Яблоко в меру сочное, на вкус кисло-сладкое, с интенсивным запоминающимся ароматом. Средняя плодородность — с одного дерева снимают 36 кг яблок.

Описание 4 сортов летних яблонь-полукультурок

Яблоня Юнга

У этой полукультурки плоды светло-жёлтые, лишь изредка наблюдается лёгкий загар на солнечной стороне. Поспевают яблочки во второй декаде последнего летнего месяца. Форма у яблочек круглая, поверхность слегка ребристая. Масса 55 – 75 г. Плод кремово-желтый, сочный, на вкус кисло-сладкий. Плоды яблок хранятся в холодильнике 3 – 4 недели.

Сорт радует тем, что устойчив к морозам и парше. Крона яблони раскидистая, рост дерева средний. Деревья впервые зацветают в возрасте 4 лет. Отдача урожая периодичная, умеренная (11 – 23 кг с дерева).

Жар-птица

К середине августа плоды яблони спеют. Они небольшие (30 – 60 г), но очень нарядные – сплошная свёкольно-красная окраска, также характерен восковый налёт. По форме шаровидные, с крупной сглаженной ребристой поверхностью. Плоды лежат в холодильнике 25 – 30 суток.

Деревья не слишком рослые (2,5 м). Они подмерзают только в самые суровые зимы. Поражения паршой не бывает. Сорт плодоносит каждый год, с 4 – 5 лет. В среднем с одного взрослого растения получают 37 кг яблок.

Описание 4 сортов летних яблонь-полукультурок

Алтайское румяное яблоко

Плоды довольно крупные (55 – 70 г), превосходного товарного вида. Они полностью оправдывают своё название. Мякоть среднеплотная, при перезревании нередко наливная, но быстро становится рыхловатой. Вкус кисло-сладкий, слегка запашистый. Потребительская зрелость яблони приходится на конец лета. Если яблочки снять слегка недоспевшими, то они пролежат в холодильнике полтора – два месяца.

Высота кроны до 3,5 м. Первое цветение наблюдается в 4 – 5 лет. Плодоношение регулярное, по 15 – 45 кг с дерева (в зависимости от возраста). Сорт прекрасно зимует, не поражается паршой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: