Особенности оцифровки документов

Оцифровка любого документа является переводом его в электронную форму для обеспечения его сохранности и удобства использования. Оцифровке могут подвергаться любые первоисточники, текстовые материалы, чертежная документация, фотографии и рисунки. Особенно важен перевод в цифровую форму старинных документов, имеющих историческую ценность.

Это помогает, с одной стороны, обеспечить сохранность старинных документов и фотографий в результате более редкого обращения к оригиналам, а с другой, обеспечить широкий доступ к электронным копиям документов для информирования или исследовательских работ. Очень хорошая подборка старинных документов в открытом доступе имеется по адресу http://ru.distory.com , где можно не только просматривать фотографии первой мировой войны, но и добавлять свои.

Как известно, документы, представленные в электронной форме, имеют массу преимуществ перед бумажными. Они хорошо сохраняются, легко копируются, а также поддаются обработке, сортировке и редактированию. Такие документы не подвергаются порче, а их сохранность обеспечивается путем резервного копирования. Очень важно, что документы в электронной форме занимают очень мало места, и не требуют дополнительных затрат на организацию архивных помещений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: