Отопление загородных домов

В этой статье речь пойдет о таком важном для каждого владельца собственного дома вопросе как отопление частного, а точнее — загородного дома. Есть три основных варианта отопления, и у каждого, как водится, свои достоинства и недостатки.

Самый распространенный способ обогрева – это использование газовой печи, которая нагревает воду в отопительной системе и бойлер с водой для кухни или душевой. Несомненный плюс такого варианта в том, что газ у нас пока что намного дешевле, чем в Европе, а газовые котлы по себестоимости не очень дороги. Поэтому такой вариант экономичен. Еще одно достоинство – не нужно тратить много времени на регулировку и обслуживание котла, достаточно один раз выбрать оптимальный режим и по необходимости его изменять (обычно это делают с наступлением нового сезона, например летнего, когда можно уменьшить мощность). Современные газовые котлы также обладают возможностью автоматической регулировки в зависимости от показаний термометра.

Минус газового котла – не во всей России еще проведен газопровод. Как правило, чем дальше от крупных городов – тем реже встречаются населенные пункты с проведенным газопроводом и чаще – перебои с газом. Потому такой вариант больше походит для владельцев домов в пригородных поселках. Так как в наши дни покупка и продажа дачных участков является одной из самых перспективных сфер недвижимости, то многие компании заботятся о том, чтобы на территориях их участков были обеспечены необходимые условия: газо- и водопровод, электричество и пр. Ясно, при покупке земли или дома у частных лиц подобные условия не всегда возможны.

Для отдаленных районов подойдут твердотопливные котлы. Как правило, котлы работают на древесине, причем как на обычных дровах, так и на опилках, стружке, деревянных обрезках, коре и прочих отходах деревообработки. Такие котлы подойдут тем, кто хочет купить земельный участок подальше от цивилизации, чтобы не зависеть от нее. Преимущества таких котлов в том, что они автономны, а сырье для их работы можно при желании заготавливать и самому. А если в окрестностях есть деревообрабатывающий завод или лесопилка, то стоимость топлива снижается в разы: деревянная стружка является превосходным материалом горения, особенно если использовать такой пиролизную твердотопливную печь – ее КПД составляет 87-90%, поэтому целый дом можно отопить ничтожным количеством древесины. Минус такого варианта в том, что нужно периодически подбрасывать топливо – раз в 4-6 часов в зависимости от отапливаемой площади и типа печи. Можно увеличить время автономной работы в 3-5 раз при помощи автоматики, которая сама будет добавлять дров в печь, но такие модели стоят дороже. Кроме того, нужно заботиться о том, чтобы топливо было сухим и организовывать для него специальное хранилище.

Жидкотопливные котлы работают на дизельном топливе и мазуте. По своему использованию они похожи на твердотопливные, разница лишь в том, что хранить мазут и дизельное топливо несколько опаснее, чем дрова, поэтому и меры предосторожности при использовании такого котла должны быть более серьезными.

Электрические котлы куда более распространены в городских условиях и за городом встречаются реже. Как основной источник отопления такие котлы лучше не использовать из-за большого энергопотребления, но в качестве применить дополнительного источника горячей воды, например на случай отключения газопровода летом. Многие владельцы так и поступают, комбинируя различные виды котлов, чтобы добиться большей экономии и удобства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: