Порошенко ожидает, что ВРУ расширит перечень объектов на приватизацию

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Верховной Рады расширения списка объектов на приватизацию в агропромышленном комплексе, энергетике и транспортной сфере. Об этом он сказал в понедельник, 29 августа, на заседании Национального совета реформ.

«Отдельно я хочу отметить ускорение процессов приватизации. Я ожидаю решений Верховной Рады относительно расширения списка на приватизацию в аграрной сфере, транспортной сфере, в энергетической сфере », — сказал президент.

По словам главы государства, кроме европейских партнеров в украинские активы готовы инвестировать и компании из Юго-Восточной Азии.

«Наши переговоры во время визитов в Юго-Восточной Азии демонстрируют огромный интерес инвесторов, которые готовы прийти и приносить инвестиции в Украину», — отметил он.

Порошенко ожидает, что ВРУ расширит перечень объектов на приватизацию

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман, который присутствовал на заседании Национального совета реформ подчеркнул, что провести прозрачную приватизацию в стране необходимо для снижения коррупции в государственном секторе.

«В этом вопросе надо поставить точку. Я надеюсь, что парламент сможет консолидироваться и принять необходимые законы для того, чтобы провести этот процесс публично. Поэтому зубами цепляются за эти предприятия, только чтобы удерживать потоки », — сказал премьер.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества Украины в этом году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, из которых 20 — крупные предприятия, 50 — средние компании, 380 — объекты малой приватизации.

При этом в Кабинете министров неоднократно отмечали, что перечень государственных предприятий, запрещенных для приватизации, должен быть существенно сокращен. В частности, по словам заместителя министра экономического развития Юлии Кузнецов, список таких компаний должно быть уменьшено вдвое — до 705.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: