Причины частого перегорания ламп накаливания

Почти во всех электротехнических магазинах можно обнаружить в продаже лампы накаливания. В советское время лампочки стоили дёшево, сейчас цены выровнялись с зарубежными производителями ламп накаливания, но качество не улучшилось. Быть может даже наоборот ухудшилось. Некоторые электрики говорят, что основной причиной перегорания является умышленное снижение качества продукции заводами производителями, одним словом ради продаж и прибыли, а другая часть электриков с ними не согласна, аргументируя свой ответ перегоранием ламп не только отечественных производителей, но и зарубежных. В чем же причина? Ведь лампы накаливания должны проработать 1000 часов, это почти 42 дня непрерывной работы, а на деле лампочки могут перегорать по несколько раз в день. При постоянном росте цены, это становится острой проблемой, о причинах и их решении пойдет речь дальше.

Как не странно, первой причиной может стать сама лампа накаливания, точнее её низкое качество. Почему-то особенно чаще остальных сгорают лампы до 60 Вт, а они как раз в быту используются больше всех остальных. Как уже было сказано, разницы в цене между отечественными и зарубежными производителями нет, а разница в качестве есть, у последних она выше. Но покупка зарубежного аналога не спасет от перегорания, если существуют недочеты в электрике. Покупая лампу накаливания, нужно придерживаться несколько простых правил.

  • Нижний контакт на цоколе лампочки. Чем он больше в диаметре, тем лучше. Это обусловлено лучшим соприкосновением с медным язычком даже в изношенном патроне.
  • Качественно припаянный токопровод к внешней стороне (с боку) цоколя.
  • Крепкая фиксация стеклянной колбы с цоколем должна осуществляться специальной мастикой, некоторые производители экономят добавляя смоляной состав.
  • Нить накаливания должна быть не в подвешенном состоянии на поддерживающих электродах, а надежно зафиксирована. К сожалению в матовых лампочках этого не заметить.

Также к полезному совету можно отнести выбор лампочки на 240V, а не 230V, просматривайте маркировку.

Пожалуй не менее главной причиной частого перегорания ламп является высокое напряжение в кабелях пропускающих ток к ним. Вольфрамовые нити из-за высокого напряжения со временем выгорают, так как испаряются атомы. В результате колба темнеет и изделие выходит из строя. Для сохранения лампы, покупайте на 240V, как было написано выше. Или, если такая проблема существует, о которой к слову сказать можно узнать измеряя вольтметром, использовать люминесцентные лампочки, на них высокое напряжение никак не влияет. Для защиты от высокого напряжения, также применяют стабилизатор.

Ещё одна проблема в отечественных электротоварах приводящая к сгоранию ламп — некачественные пластиковые патроны и плохие в них контакты. Все эти недоделки, ради экономии на более качественном материале как керамика, приводят к известным последствиям. Лучшим выходом будет смена осветительного прибора, также возьмите во внимание недопущение использовать в таких светильниках ламп накаливания свыше 40 Вт. Но об этом можно узнать посмотрев на паспорт изделия.

Плохие контакты проводов в распаечных коробах, щитке выключателе. Порой из-за плохого выключателя могут перегорать лампы, иногда даже можно отследить тенденцию как за одним выключателем постоянно перегорает лампа, а другие живут себе и освещают как положено. Чтобы определить некачественный выключатель, надо снять его и посмотреть нет ли обугленных проводов, нет ли искры внутри него во время переключения.

Если все таки не удается определить причину частого перегорания ламп накаливания, то обратитесь к специалисту за помощью, пусть он проверит всю проводку, все контакты на надежное закрепление. Узнать больше о электротехники, конкретно о типах электрических кабелей и проводов можно на сайте http://ooocable.ru/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: