Профтехобразование в Украине: варианты финансирования

В Министерстве образования и науки состоялась рабочая встреча министра образования и науки Лилии Гриневич и министра финансов Александра Данилюка, целью которой было разрешения кризисной ситуации с финансированием профессионально-технического образования. Стороны согласились, что ситуация, которая сложилась с профтехобразованием после передачи ее финансирования на местный уровень, требует неотложного решения, но имеет несколько составляющих — проблемы текущего финансирования и необходимость системной реформы управления отраслью профтехобразования.
Руководители двух министерств согласовали, что профессионально-техническое образование должно финансироваться из нескольких источников, в частности, обсудили вариант финансирования из государственного бюджета за счет образовательной субвенции на получение учащимися ПТУ общего среднего образования, информирует Правительственный портал.

Профтехобразование в Украине: варианты финансирования

По профессиональной подготовке, чиновники обсудили модель, при которой ответственность за профессиональную подготовку должна быть разделена между государственным и региональным уровнями: государственная субвенция должна покрывать получения образования за остро дефицитными специальностями национального значения, когда в том или ином училище готовят специалистов для нескольких областей или всей Украины . Такое финансирование должно идти через государственный заказ.

В то же время, профессиональная подготовка по тем профессиям, которые используются для коммунального хозяйства, для обслуживания местной инфраструктуры должны финансироваться путем регионального заказа. Также договорились привлечь крупный бизнес к консультациям для обработки моделей привлечения бизнеса к финансированию профессиональной подготовки необходимых им профессий.

Министры Лилия Гриневич и Александр Данилюк согласовали, что Минобразования и Минфин совместно доработают законопроект «О профессиональном образовании» для внесения в Верховную Раду Украины согласованного документа. Новая схема финансирования профтехобразования потребует также внесения изменений в Бюджетный кодекс. Ее внедрение будет возможным с 2017 года.
Лилия Гриневич отметила, что это определенный необходимые шаги. В общем профессиональное образование требует системного стратегического реформирования как в части управления, так и в части содержания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: