Слабые звенья демократии

Он также сообщил, что на Львовщине критическая ситуация с финансированием политических партий. Она, по мнению большинства аналитиков, является непрозрачной, а действенные механизмы государственного и общественного контроля за деятельностью политиков вообще отсутствуют. В сфере избирательного права основной проблемой является неэффективная система обжалования результатов выборов и неконкурентность избирательных кампаний, проявляется в невозможности равного доступа политсил к использованию дополнительных ресурсов для влияния на избирателей. Зато позитивом можно считать отсутствие ограничений для наблюдателей избирательного процесса.

По экспертным оценкам, «органы местного самоуправления Львовской области превышают свои полномочия при исполнении обязанностей». При этом специалисты констатируют, что им не хватает ресурсов для надлежащего выполнения своих функций. Проблемными являются недостаточная открытость деятельности госадминистраций и низкая эффективность выполнения ими областных и районных бюджетов государственных и региональных программ социально-экономического развития. Положительной в этом направлении является практика поддержки местной властью общественных инициатив и проектов местного развития, включение представителей общественности в конкурсные комиссии на должности в госадминистрациях.

Слабые звенья демократии

В сфере социально-экономического состояния области Львовщина не имеет никаких препятствий в регистрации бизнеса. Неблагоприятными условиями для ведения предпринимательства здесь является жесткая конкуренция со стороны крупного бизнеса и эпизодический давление на предпринимателей государственных администраций.

«Эта конкуренция иногда осуществляется незаконными способами. Зафиксированы факты рейдерских атак и неправомерного ущемления представителей малого и среднего бизнеса «, — отметил Александр Неберикут. Кроме этого, в социальной сфере жители области недовольны уровнем защиты здоровья населения, а отмечают высокий уровень соблюдения права на образование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: