Способы поиска арендного жилья

Современный рынок аренды развит достаточно хорошо. Существует множество предложений различной ценовой категории и есть спрос на них. Но как любой хозяин недвижимости хочет подзаработать на ней, к примеру можно сдать дом для киносъемок, так и арендатор пытается сэкономить.

Способы поиска арендного жилья

Как искать жилье?

В настоящее время основным способом поиска жилья в аренду, который наиболее популярен по всему миру, является Интернет с его многочисленными онлайн площадками. Так, наиболее распространенными и проверенными платформами считаются dom.ria, OLX.ua, est.ua и др.

Главное преимущество такого способа поиска состоит в том, что не выходя из дома абсолютно любой желающий может просмотреть доступные варианты. При этом практически все сайты установили удобный фильтр. То есть потенциальный квартиросъёмщик вбивает в пустые графы необходимые ему параметры, в частности количество комнат, месторасположение объекта, наличие мебели и бытовой те, возможность проживания животных и т.д., а система в автоматическом режиме фильтрует всю имеющуюся информацию и выдает результаты, строго подходящие под описание.

Однако, нужно быть готовым к тому, что в сети могут попасть фейковые объявления. То есть на фотографии и в описании вы видите одну картинку, а приехав непосредственно на объект, вы видите обшарпанные стены, потрепанную мебель, нелицеприятных соседей и к тому же вся эта прелесть выходит на какую-нибудь свалку.

Чтобы избежать подобных неприятностей, можно обратиться к специалисту по недвижимости, который поможет быстро и без лишних проблем снять квартиру дёшево.
Помимо этого, можно спросить у друзей и знакомых, не сдает ли кто-то квартиру по приемлемой цене. Как правило, сарафанное радио ещё никогда не подводило.

Можно также развесить объявления о поиске доступного жилья и ждать, пока кто-нибудь не откликнется. Однако такой способ недостаточно эффективен.

Стоит ли обращаться к риэлторам?

Обращение в агентства недвижимости – один из самых эффективных способов поиска жилья, которое предназначается как для покупки, так и для продажи. Естественно, за эту услугу придется заплатить. Комиссия, которую обычно берут риэлтора, может доходить до 50% от месячной стоимости жилья. Это может оттолкнуть потенциального клиента, так как каждый хочет сэкономить и платить лишнее никто не хочет.

В то же время, обратившись к агенту, вы получаете ряд преимуществ, а именно:

  • все предложения тщательно проверены;
  • агент обладает большим опытом и может попросить скидку у хозяина;
  • риэлтор хорошо владеет знаниями в сфере юриспруденции;
  • поможет составить договор аренды;
  • проследит за юридической чистотой сделки и т.д.

Кроме того, посредник проведет вас только по тем объектам, которые точно заслуживают внимания. То есть исключаются либо минимизируются «холодные» звонки. Это существенно экономит ваше время.

И самое главное, агент по недвижимости выступает своеобразным гарантом того, что вас не обманут. Ведь иногда встречаются недобросовестные арендаторы, которые берут деньги вперёд и через несколько дней выгоняют арендатора на улицу без объяснения причин.

Таким образом, обращаться или нет к риэлтору за помощью в поиске арендного жилья – личное дело каждого. Но нужно взвесить все за и против, которые сопутствуют этому выбору. Как показывает практика, поиск будет гораздо более эффективен с меньшими временными и финансовыми затратами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: