Тотальная безнаказанность

Вследствие снятия санкций с соратника Януковича Украина потеряет более 5000000000 долларов.

После ежегодного пересмотра ограничительных мер Европейский Союз отменил санкции против бывшего нардепа «Партии регионов» Юрия Иванющенко (на фото), более известного как Юра Енакиевский. В марте 2014-го вместе с соратниками из банды Януковича попал в санкционные списки европейцев, однако украинская Генпрокуратура не смогла доказать преступления экс- «регионала», который во время Революции Достоинства финансировал «титушок». Недавно Верховный Суд Украины закрыл все дела против скандального чиновника, но не из-за отсутствия состава преступления, а из-за отсутствия каких-либо следственных действий в течение последних трех лет!

Единственные два уголовных производства против Юры Енакиевского были возбуждены по заявлениям Центра противодействия коррупции (ГПК). В частности, по делу незаконного обогащения ему объявили подозрение. С этого момента следствие забуксовало. Обвинительный акт так и не был подготовлен, поэтому адвокаты обратились в суд с требованием закрыть производство.

Тотальная безнаказанность

По словам начальника департамента спецрасследований ГПУ Юрия Горбатюк, в прошлом году арестованы 1,8 миллиона швейцарских франков, 30000000 долларов в Латвии, в Монако — 575000 долларов активов союзника президента-беглеца. По данным ГПК, за рубежом правоохранители суммарно арестовали на счетах компаний Иванющенко значительно больше — около 200 000 000 долларов. Активисты Центра противодействия коррупции считают: после снятия санкций возможность возврата этих средств в украинский бюджет навсегда потеряна.

В общем бездействие украинских правоохранительных структур стоить нашей стране 5,4 миллиарда долларов. «Сегодня всю ответственность за закрытие дела пытаются переложить на Верховный Суд, который будет полностью переизбран в ближайшие несколько месяцев, — отметил глава парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев. — По одному из генеральных прокуроров, предназначенных Порошенко, Иванющенко не был привлечен к ответственности, и теперь один из ближайших соратников Януковича вместо того, чтобы сидеть за решеткой, тратить украденные в украинском деньги на элитных курортах «. Между тем Верховный Суд обвиняет Генпрокуратуру в бездеятельности и срыве сроков, определенных для расследования производств по экс-нардепу.

Всего за последние три года санкционный список ЕС в отношении украинских чиновников сократилось с 22-х до 15-ти человек. Многочисленные провалы ГПУ подтверждают необходимость серьезной реформы этого ведомства, убеждают активисты и требуют от Президента Украины Петра Порошенко наказать виновных в снятии европейских персональных ограничительных мер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: