Виды финансового учета

При анализе формулировки «деятельность организации», выделяется три вида учета, различимые по целям, методам и результатам, а именно – управленческий и финансовый учет. На сегодняшний день между данными понятиями границы очень размыты. В статье обратимся к понятию финансового учета.

Виды финансового учета

Целью финансового учета является максимально отразить поступления денежных средств. Учет проводится только на основе точных, корректно оформленных в соответствии с требованиями законодательства, достоверных и надлежащим образом принятых документов.

Проведение финансового учета направлено на получение точных данных, например точных сведений о финансовых затратах или финансовой выручки предприятия за определенный период, необходимо составление финансового плана. Примером идеального финансового учета является касса предприятия. Упущенная прибыль возможна при отсутствии инструментов аналитики.

Финансовый учет не может использоваться в качестве показателя прибыли. Однако в ходе раннего развития финансовой системы, при котором средством являлись используемые в пищу вещи (еда, и шкурки животных), человек приравнивал увеличение своего богатства и прибавление денежных эквивалентов в своем запасе. С тех пор как деньги перестали быть средством потребления, результат финансового учета перестал напрямую ассоциироваться с прибылью.

В прошлом, предприниматели не оценивали свою прибыль по изменению количества денег за определенный период. Они анализировали и учитывали изменения активов и пассивов (например активами являлись основные средства, деньги в кассе, долговые расписки, запасы на складе, а пассивы – личные долговые обязательства). Прибыль определяется как увеличение разницы между суммой активов и суммой пассивов за определенный период времени.

Современный финансовый учет проводится по принципу двойных записей. У данного учета есть недостаток, который заключается в том, что не учитываются изменения внешних условий. А вот например, у управленческого учета такого недостатка нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: