Базилик в ландшафтном дизайне

базиликЧеловек всегда старается привнести в мир красоту: на свой участок, в дом, сделать красивый дизайн техники и т.д. Дачный участок, загородный дом – не исключение. А если красивое можно соединить с полезным и даже вкусным, получается совсем хорошо.

Вкусными и красивыми являются пищевые растения. Посмотрите, как красиво цветет картофель, какие чудесные красные, желтые и оранжевые плоды у помидора, изумительная и ароматная зелень у укропа, разноцветная и ароматная, вдохновляющая зелень базилика и т.д.

Дачный участок можно оформить не только декоративными, но и пищевыми, лекарственными, пряными растениями. Давайте поговорим об одном из таких растений – базилике.

Родиной базилика является Южная Азия. Род Базилик насчитывает около 35 видов. Сортов растения, конечно, гораздо больше. Причем сорта растения есть как с зелеными, так и с синими листьями, что уже само по себе декоративно и необычно. Плюс он накапливает специфическое эфирное масло, благодаря которому и стал пряным растением.

В качестве культурного растения преимущественно используется базилик обыкновенный (Ocimum basilicum). Его другие названия – базилик огородный, базилик душистый, базили́к ка́мфорный.

Базилик любит теплые солнечные места с достаточной влажностью.

В саду базилик украсит любую клумбу или грядку. Из его контрастных листьев можно составлять целые композиции! Растение и цветет красиво. Белые или светло-сиреневые цветки, а иногда и красноватые на фоне синеватых или зеленых листьев отлично смотрятся. Получается эдакая грядка-клумба. А так как базилик дает постоянную растительную массу, то радовать он будет хозяев участка все лето и осень, пока не придут холода.

Пряных трав достаточно много. Это укроп, петрушка, тимьян (чабрец), чабер, мелисса, душица, различные мяты, котовники, лофанты и многие другие.

(Обустройство дачи) можно сделать по пермакультурному варианту, когда все культуры растут смесями, вперемешку. Когда фруктовые и другие деревья играют роль своеобразного леса, а среди них посажены различные овощи и пряные растения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: