Безопасность ламината

Безопасность ламината

Ламинат — универсальное покрытие для пола. Он выгодно отличается своей умеренной ценой от паркета и мрамора, при этом имеет презентабельный внешний вид. Ламинат может похвастаться огромным выбором оттенков и рисунков, от классических цветов до эффекта состаренного дерева. Поэтому, с его помощью достаточно легко разнообразить интерьер и добавить ему изящность. Ламинат Симферополь вы сможете приобрести с помощью сайта всеопт.рф. В интернет-магазине вы найдете огромный ассортимент качественного ламината по выгодным ценам.

Однако, все чаще приходится слышать о вреде такого вида отделки и содержании в его составе опасных веществ. Наша статья поможет разобраться в том, насколько вреден ламинат для здоровья человека.

Ламинат представляет собой многослойную доску. Первый слой — бумажная пленка, пропитанная смолами и защищающая ламинат от царапин, влаги и выгорания. Далее идет хрупкий слой с нанесенным рисунком. Третий слой — основной. Он представляет собой плиту из древесной муки, склеенной клеем или смолами. Четвертый слой — это пропитанный парафином бумажный лист, функция которого это защита ламината от грибка и влаги, а так же придание прочности материалу.

Первый защитный слой ламината имеет в своем составе химические вещества, главным опасным компонентом является формальдегид. Концентрация этого химического вещества крайне мала, поэтому сам по себе ламинат не является токсичным. Существует даже ламинат класса Е0, который является экологичным и практически не содержит формальдегид.

Безопасность ламината

Однако, при горении, в случае пожара ламинат представляет серьезную опасность, так как выделяет вредные формальдегидные пары. Находясь в комнате с горящим ламинатом, человек получит серьезное отравление, в этом заключается опасность такого вида отделки.

Покупая ламинат, стоит отдавать предпочтение только качественному изделию известного производителя и не гнаться за низкой ценой, а так же выбирать модели класса Е1 или Е0 с минимальным содержанием химических примесей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: