Бытовая техника в интерьере современной кухни

Кухня в доме может выполнять разную роль, это зависит от образа и стиля жизни владельцев. Если кухня не используется для того, чтобы на ней часто готовили, то ее объединяют со столовой или гостиной. К примеру, в доме молодой семьи или холостяка, кухня может иметь минимум мебели и техники. Она состоит из мойки, варочной поверхности и холодильника. Небольшой сервировочный столик и стойки могут быть оборудованы роликами и передвигаться. В этой кухне вытяжка практически не включается и имеет больше декоративную функцию.

Иное дело, если кухня полноценно используется: на ней часто готовят еду для семьи. В этой кухне должно быть достаточно мебели и всевозможной техники — все служит максимальному комфорту для готовки пищи. Потому главный критерий этой кухни — функциональность, и в этом плане ее желательно изолировать.

Очень часто современная кухня — это помещение в квартире, которое больше всего насыщено бытовой техникой. Но даже очень технологичное оборудование сегодня очень быстро устаревает – так как техника практически ежегодно обновляется, и надо быть готовым к тому, что приобретенная сегодня посудомоечная или стиральная машина через месяц уже устареет.

Выбираем стиль кухонной техники

То есть, может и не нужно выбирать технику исходя только из принципа новизны. Есть смысл, выбирая бытовую технику, обращать внимание не только на ее технические возможности, но и подумать, насколько гармонично она впишется в дизайнерское оформление интерьера кухни. Причем стилевое единство, естественно, нужно соблюдать, но возможны интересные решения, когда в кухню-«кантри» или в классическую кухню ставится оборудование в духе хай-тек. Сочетание стилей дело очень рисковое, но и результат получается довольно оригинальным.

Но, пытаясь создать гармонию стиля, неверно считать, что кухня в стиле «ретро» или «консервативная» в классическом интерьере не может быть оборудована новейшей техникой. Фирмы, изготавливающие мебель, зачастую ее делают под заказ, так техника может быть установлена в деревянные шкафы, так создается видимость кухни, как в старом поместье, хотя наличие бытовой техники можно определить, но увидеть нельзя.

В белом кухонном гарнитуре под «кантри» даже вытяжка спрятана за коробом в тон мебели, а варочная плита для полной гармонии сделана в таком же стиле. Это одно из направлений в создании бытовой техники для кухни, когда компании-производители изготавливают стилизованное оборудование. У некоторых фирм существуют даже целые ретро-коллекции, которые включают вытяжку, варочную поверхность и духовку.

В отличие от интерьера «под старину», кухни в современном стиле, нуждаются в демонстрации бытовой техники. Здесь техника является главным декоративным элементом и украшением интерьера. Обычно при оформлении этой кухни все оборудование (СВЧ, духовка, плита и т.п.) приобретаются у одного производителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: