Чем отличается фреска от фотообоев

Фрески и фотообои неслучайно вызывают повышенный интерес. Именно такие элементы декора способны оживить и разнообразить интерьер. Размеры тех и других являются достаточно внушительными, что усиливает создаваемое впечатление. Но производимый эффект в каждом случае разный. Итак, чем отличается фреска от фотообоев?

Если вас заинтересовали фрески на стену, то вы обязательно должны разобраться во всех их особенностях и характеристиках.

Фотообои – обои, которые складываются из множества фрагментов, в целом образующих какое-либо изображение.

Фотообои на стене в спальне

Разница между фреской и фотообоями
Рассмотрим подробней, как создается фреска. Суть подобной техники изначально состояла в нанесении красок на сырую штукатурку. Если работа производится именно таким образом, то употребляется понятие «чистая фреска». В то же время сейчас фреской допустимо называть стенную живопись, исполненную в разнообразной технике, в том числе и роспись по сухому слою фактуры.

В любом случае фреска предполагает творчество, когда художник воспроизводит некий понравившийся или соответствующий желаниям заказчика сюжет. При этом мастер, трудясь непосредственно на объекте, имеет возможность убирать некоторые детали картины, совмещать различные эпизоды и дополнять их элементами, подсказанными собственной фантазией. В итоге получается неповторимое произведение.

Именно ручная работа составляет выигрышное отличие фрески от фотообоев, изготавливаемых печатным способом. Кроме особой энергетики и изящества, важным преимуществом фрески является ее неоспоримая долговечность. Наклеенные на стену фотообои, в свою очередь, могут обладать разной степенью прочности и износоустойчивости.

Основа у такой продукции чаще всего бумажная. Простейшие варианты выглядят как гладкая крупноразмерная фотография. Изображение на фотообоях этого вида обычно эффектное и яркое, но со временем краски могут потускнеть, особенно под воздействием солнечного света. Долгим сроком службы подобные изделия не отличаются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: