Что стоит знать о мансардных окнах?

В последнее время растёт популярность и востребованность чердачных помещений. Чердаки уже не являются таинственными комнатами, а чаще используются в качестве жилого помещения. Для того чтобы чердак стал комфортной комнатой, в нем стоит установить окно…

Мансарда, мансардное окно

Для выбора мансардных окон следует учитывать ряд обстоятельств. Тут важно учитывать сторону света, положение окна. Поскольку такое окно является дополнительным источником света. Именно от этого зависит выбор формы окна.

Зачастую для мансардных окон выбирают торцевую часть дома, как вариант они могут быть представлены в виде витражей.

Для освещённости комнаты стоит также оптимально определить число окон. Оптимально, чтобы их было не более двух. Так, одно окно позволит максимально распределить свет в комнате и подготовить её для занятий интеллектуальным трудом. Если же вы хотите использовать комнату для отдыха, то пусть света будет больше, тогда лишь грамотно определите их расположение.

Также мансардные окна различают по материалу, из которого их изготавливают. Среди материалов для них: дерево, покрытое лаком, ПВХ, наборноклееный брус (весьма долговечный материал). Также используют пластиковые конструкции. Менее всего используют для мансардных окон рамы из алюминиевого профиля.

Оклад же окна чаще всего изготавливают из алюминия, который подвергся специальному покрытию из светостойкой краски и меди. Конечно, часто конструкция оклада почти незаметна, однако, ей все же стоит уделить внимание. Светопрозрачные элементы окна должны быть особенно прочными, но и при этом быть не очень тяжёлыми. Именно поэтому часто используют однокамерные стеклопакеты. Можно так же, для того, чтобы придать большей прочности дополнительно закаливать окно. Иногда для того, чтобы добиться твёрдости стекла используют просто низкоэкономичные теплоотражающие материалы или ударопрочные в два слоя.

Чаще всего конструкция мансардных окон предполагает открывать их по центральной оси, также можно передвигать их к середине рамы. Современные же модели предусматривают разные варианты открывания, т.е. комбинируется и центральное открытие, и верхнее. Очень важно в мансардных окнах предусмотреть вентиляцию. Ряд производителей предлагает её в виде специального клапана, другие сочетают её с специальным устройством фильтрации или антиконденсатной системой.

Главное о чем стоит помнить при выборе мансардного окна это:

— помните про уклон кровли и расстояния между стропилами, учитывайте площадь помещения;

— оптимальный вариант сочетания размера окна с площадью под пол в комнате;

— наиболее выгодное соотношения для расстояния от окна до пола – это от 1,1 до 1,3 м над уровнем пола;

— не забывайте про ваши функциональные требования к окну, а так же его внешнее сочетание с кровлей.

Мансардные окна – это весьма удобный способ сэкономить, при этом они легко устанавливаются и придают вашему дому необычный дизайн.

Мансарда, мансардное окно

Недостатки и основные отличия чердака от мансарды…

Крыша, стропила

Выбор типа крыши для загородного дома

Односкатная крыша

Строим сами односкатную крышу

Что стоит знать о мансардных окнах?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: