Дача и овощеводство: приятное с полезным

Экологи и медики давно бьют тревогу по поводу загрязнения окружающей среды и обусловленного им ухудшения качества продуктов питания. Это означает, что владельцы дачных участков и огородов находятся в самом выгодном положении. Выращенные на даче помидоры, огурцы, кабачки и капуста гарантируют полноценное и здоровое питание всей семье.

Дача и овощеводство: приятное с полезным

Среди овощных культур нет ни одной, которая бы не приносила пользу людям. В идеале, овощи и фрукты должны составлять половину рациона питания человека. В них есть все, что нужно организму для полноценного функционирования: белки, углеводы, витамины и минеральные вещества, пектины, клетчатка и органические кислоты. Эти вещества участвуют в метаболизме, дают нам энергию, нормализуют давление, расщепляют холестерин и способствуют отличному самочувствию.

Дачное овощеводство как кладовая витаминов

Дачное овощеводство позволяет насытить рацион естественными витаминами, которые не купишь в аптеке. Шпинат, белокочанная и цветная капуста содержат витамин К, регулирующий синтез белка, усвоение кальция, обеспечивающий нормальную свертываемость крови.

Нормальный обмен веществ, правильная работа желудка и печени, хорошее зрение — все это требует витамина В2. Выращивая и употребляя в пищу болгарский перец, горох, чеснок и петрушку, можно обеспечить себе его суточную норму потребления. Бобовые культуры, щавель, зелень улучшают углеводный обмен и укрепляют нервную систему.

Дача и овощеводство: приятное с полезным

Источниками каротина (витамина А) служат морковь и тыква, витамина С — капуста, петрушка, перец и хрен. Отсутствие их в рационе подрывает иммунную систему человека. Очень ценным овощем является капуста. В квашеном виде она содержит еще больше витамина С, чем в свежем. А тыква вообще считается продуктом диетического питания. Сок и сырая мякоть нормализуют работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Каши и пюре из тыквы можно готовить малышам, пожилым и больным людям.

Огурцы можно считать национальным продуктом россиян. Их употребляют в свежем, соленом и маринованном виде. Питательная ценность их невысока из-за небольшого содержания витаминов. Зато свежие огурцы обладают жаропонижающими и мочегонными свойствами. Свекла, имеющая уникальный химический состав, тоже незаменимый овощ на нашем столе.

Высаживая овощи на своем участке, дачники-энтузиасты знают, какая подкормка использовалась для его увеличения. Покупая овощи в супермаркете, нельзя быть уверенным, что вместо витаминов и клетчатки мы не добавляем в свои кастрюли минеральные удобрения, пестициды, и не едим генномодифицированные продукты.

Дача и овощеводство: приятное с полезным

Овощеводство — как источник эстетического удовольствия и счастья

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни попадал на дачу к кому-то из знакомых или друзей, увлеченных разведением овощей. Замечали, каким восторгом и гордостью светятся их глаза, когда они водят гостей по участку, демонстрируя свои овощные грядки, на которых вызревает щедрый урожай? С каким удовольствием они рассказывают о своих успехах? Как гостеприимно угощают консервацией, собственноручно приготовленной и закатанной в баночки?

Все чаще овощеводство становится не только источником качественных продуктов. Оно прекращается в хобби, дает возможность самореализации и общения по интересам, дарит человеку радость жизни и гордость за свой труд. Так что у овощей, выращенных на даче, терапевтический эффект не ограничен лишь их питательной и витаминной ценностью. Они дают людям ощущение счастья и полноценности собственной жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: