Делаем огородное пугало

Огородное пугало пришло к нам из глубины веков. Вполне вероятно, во времена язычества оно имело и некий религиозный смысл, теперь же садоводы и огородники используют его для охраны своих посевов…

Огородное пугало

Как правило, дачники не заморачиваются на создание пугала. Делается оно из двух палок, да старой одежды.

Богатый опыт наших бабушек и дедушек подсказывает, что самая простая конструкция не пугает воронье и прочих вредителей. Они с удовольствием сидят на его руках-палках, а то и вовсе принимаются за урожай. Стоит прилететь одной птице, как через некоторое время на вашем огороде разведется настоящее гнездовье.

Некоторые хитрецы пытаются отпугнуть птиц, привязывая или приклеивая к нему блестящие или зеркальные фрагменты. Увы, летучим дармоедам на них наплевать. Известно, что действительно напугать птиц можно лишь имитацией присутствия живого человека на огороде, т.е. к пугалу нужно приспособить движущиеся предметы, которые должны еще и издавать звуки.

Умельцы научились создавать пугало, которое двигается при ветряной погоде, как флюгер. Если же с погодой «не повезло», и ветра нет, то к пугалу можно привязать яркие воздушные шарики. Они будут двигаться от малейшего сквознячка.

Можно применить немного фантазии и ловкости рук превратив пугало в детскую вертушку. Прикрепите на него блестящие и шуршащие бантики из фольги. Оно замечательно будет отпугивать птиц.

Нынешние профессоры грабель и тяпки придумали приспособить к пугалу моторчики от автомобильных дворников. Их ухищрения, правда, спасают процентов на пятьдесят. Тем же, кому этого недостаточно, придется воспользоваться помощью специальной сетки, уже давно для защиты урожая разработанной.

Даже если современные дачники сильно переживают за сохранность своего урожая, то уже давно не рассчитывают на скромное огородное пугало. Как ни странно, при этом сей атрибут огорода из поля зрения соседей все равно не исчезает. Служат пугала теперь украшением участков. Их главная задача теперь — радовать своих владельцев и их гостей. Долгими зимними вечерами, чтобы занять себя и детей, можно заняться изготовление пугала. Старые детские колготочки и перчатки станут пугалу руками и ногами. Тело отлично получится из старой куртки или просто плотной материи. Голову можно сделать из кастрюли или банки, либо сшить из старой наволочки. Краски могут быстро потечь с «лица» нашего друга, поэтому лучше нашить вместо глаз, носа и рта пуговицы. Для волос же отлично подойдет толстая разноцветная пряжа. Одеть чучело можно в старую трикотажную одежду. Она не будет на нем тоскливо болтаться. По желанию, вы можете добавить немного пикантности в виде ярких ленточек или искусственных цветов, бантиков и прочего.

Создайте пугало, подходящее вашему ландшафту: это может быть и залихватский молодец в сельском стиле, минималистичный японец или прекрасная незнакомка. Такое пугало отлично дополнит ландшафт и станет предметом радости для вас и соседей.

Погреб

Строим закрома для овощей

Ограждение для грядок

Ограждение грядки в огороде


Садовая клумба (фото)

Клумба своими руками

Делаем огородное пугало

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: