Дизайн интерьера в стиле hi-tech

В переводе с английского, hi-tech обозначает «высокие технологии». Это такой стиль в дизайне и архитектуре, который построен на принципах техногенности. Зародился стиль в семидесятых, а в восьмидесятых он нашел широкое применение. Хай-тек до сих пор остается одним из наиболее актуальных стилей в дизайне жилого или общественного интерьера. Это урбанистический стиль, который близок современным и стильным людям, любящим активную жизнь. Этот стиль – воплощение элегантной простоты и функциональности.

Отличительная черта данного стиля – высокие технологии в проектировании, строительстве и инжиниринге зданий, он характеризуется прагматизмом в планировании пространства. Помещения имеют эффект простора и хорошей освещенности за счет децентрирования освещения. Стиль хай-тек предусматривает не только общее, но и дополнительное освещение.

Это светильники на кронштейнах и подставках, вмонтированные лампы в мебель и тому подобное. Дизайнеры для этого стиля используют прямые линии и простые фигуры, трубчатые фигуры, элементы кубизма и конструктивизма. Отличным примером могут стать компьютерные ортопедические кресла в интернет магазине Петербурга.

Очень широко в данном стиле применяется стекло, пластик, металл. При выборе цвета, предпочтение отдается серебристо-металлическому, черному, белому и серому цветам. К ним уже добавляются несмешанные оттенки красного, синего, желтого и зеленого цветов. В стиле хай-тек практически отсутствует декор, так как его компенсируют формой и фактурой предметов интерьера.

Интерьер в стиле хай-тек требует хорошего отбора всех элементов. Мебели должно быть минимум, поэтому необходимо выбирать ее тщательно. Она должна быть удобной и практичной, иметь четкие геометрические формы. Из материалов чаще всего используют кожзаменитель, полированный металл и пластик. Фурнитуру мебели подбирают в серебристом цвете – предпочтительно, она должна быть блестящей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: