Дизайн интерьера ванной

Дизайн интерьера ваннойВанная комната – одна из важнейших частей нашего дома. Это место, где мы можем остаться наедине с самими собой, получить долгожданную релаксацию и, наконец, совершать ежедневные санитарно-гигиенические процедуры. По этой причине в дизайн интерьере ванной комнаты должна быть совмещены комфорт, красота и практичность. Ванная комната являясь, как правило, небольшим по площади помещением, тем менее, концентрирует в себе весьма значительно количество элементов сантехники, мебели и бытовой техники. Это в некоторой степени усложняет процесс планирования эргономичного пространства ванной комнаты и требует определенных материальных и физических затрат. Самый лучший вариант – поручить организацию пространства ванной дизайнерам, которые обладают достаточными знаниями и опытом.

При определении интерьера ванной комнаты, подборе мебели, сантехнического оборудования, отделочных материалов, освещения и систем обогрева очень важно учитывать определенные условия и особенности комнаты.

Керамическую плитку стоит выбирать, прежде всего отталкиваясь от габаритов ванной комнаты. Стоит понимать, что в случае если помещение небольшое, то так называемые «грандформаты» не подойдут для отделки, по ряду причин. Однако если помещение позволяет, то наоборот, не стоит укладывать керамику маленького формата, например 10×10 см., в данном случае вам подойдет большинство известных производителей, например плитка Aparici.

Мебель для ванной комнаты, прежде всего, должна быть функциональной. Свой выбор мы можете остановить на готовых решениях (речь идет о стандартном комплекте – зеркало, шкаф-пенал, шкаф навесной, умывальник-тумбочка с ящиками) или же для самостоятельной установки купить модульную мебель.

Самым внимательным образом также следует подойти к выбору и установке унитазов, раковин, ванн и т.д. Рассчитывайте между ними расстояния и соизмеряйте их размеры с параметрами помещения.

Раковину рекомендуется разместить на расстоянии не меньше, чем 30 см от душевой кабинки или ванной и на высоте от 80 до 90 см от пола.

Если говорить об оформлении потолка, то в этом случае свой выбор рекомендуется остановить на одном из следующих решений: влагостойкая краска, натяжные потолки, подвесные конструкции из металла или пластика, гипсокартона или экструзионного пенопласта. Не рекомендуется покрывать стены в ванной комнате жидкими обоями.

Стилистическое и цветовое оформление ванной комнаты – дело Ваших предпочтений и вкуса. Но стоит помнить, что красочная расцветка визуально уменьшает размер помещения, но вместе оживляет интерьер. Законченный вид ванной придают различные аксессуары, которые необходимы в быту: металлические полочки, оригинальная сантехника и т.д.

Если говорить о модных тенденциях в интерьере ванной комнаты, то большой популярностью сегодня пользуются ванные в стиле классик, брутализм (сочетание цветной и черной плитки), ретро и кантри.

Источник: интернет магазин керамической плитки TopPlitka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: