Для здоровья ног необходимы компрессионные чулки

По статистике варикозом страдают 60-89% женщин и 40-65% мужчин. К группе риска относятся те, профессия которых связана с длительным пребыванием на ногах, беременные женщины. Поэтому медики рекомендуют им купить компрессионные чулки, которые фиксируют и согревают мышцы и сосуды, улучшают кровообращение. Чтобы знать, как предупредить и лечить эту коварную болезнь надо знать причины ее возникновения и ее влияние на состояние здоровья, компрессионные чулки зачем нужны при операции? И что же такое варикоз?

Для здоровья ног необходимы компрессионные чулки

Это расширение и чрезмерная извитость поверхностных вен, как правило, на ногах. Кровоток поднимается по венам от стоп к сердцу. При этом кровь вынуждена преодолевать значительное гидростатическое давление.

Чтобы кровь не двигалась в обратном направлении под действием силы тяжести, когда человек находится в вертикальном положении, природа дала венам оригинальный механизм, нарушение работы которого и является этим заболеванием. Внутри вен есть клапаны, препятствующие движению крови от бедер в сторону стоп.

Даже при незначительном расширении клапаны вен теряют свойства плотно смыкаться и пропускают поток крови в обратном направлении. Поэтому полезно носить профилактическое или лечебное белье, которое сегодня легко купить. Чулки компрессионные, например, способны существенно замедлить развитие расширения вен.

У варикозного заболевания есть чрезвычайно опасное последствие – развитие тромбоэмболии. При этом заболевании тромбы, образующиеся в венах, отрываются и могут попасть в сердце или закупорить легочную артерию.

Поэтому нельзя запускать болезнь до необходимости хирургического вмешательства, а надо лечить всеми имеющимися современными средствами. Внешне специальное медицинское белье практически не отличается от обычного, потому что изготавливается разных оттенков и дизайна.

Чулки компрессионные от мировых производителей, например, представлены в широком ассортименте и любых размеров. Можно подобрать под классический, современный или экстравагантный стиль одежды. И «спасти» свои ноги от ощущения усталости, отеков и болевых ощущений.

Лечебные чулки изготавливаются из особого материала. Благодаря эластичным свойствам они сдавливают сосуды, что препятствует застою крови. Вены лучше сокращаются, кровообращение нормализуется. Использовать такие терапевтические чулки можно при любой стадии болезни. Если носить их регулярно, прогрессирование заболевания значительно замедляется, предотвращается появление осложнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: