Долголетие вашего кондиционера

При эксплуатации кондиционера нередки случаи преждевременного выхода этого прибора из строя. Конечно, иногда виной этому – заводской брак. Но, как правило, главной причиной является человеческий фактор. Кондиционер служит недостаточно долго и качественно по следующим причинам.

Первая – неверный выбор устройства и неправильное проектирование. Важно уделить должное внимание мощности выбираемого кондиционера. Так, на выбор мощности кондиционера во многом влияет размер и назначение помещения, в котором его устанавливают. Чтобы правильно определить этот параметр, обращаются к специалисту.

Он должен учесть размещение окон в помещении, количество людей, пребывающих в нем, наличие бытовой, либо же офисной техники, выделяющей тепло и в результате этих наблюдений сделать свои выводы. Такой специалист должен изучить все условия помещения, поэтому давать советы заочно неправильно.

Если по всем этим параметрам техника будет выбрана неверно, она быстрее износится или не будет полностью выполнять свое предназначение.

Еще один фактор, влияющий на уменьшение продолжительности жизни – неправильная установка кондиционера. Так как сплит-системы кондиционирования не принадлежат к приборам, работающим по принципу «plug and play», то есть не требуют дополнительных настроек, при их установке нужно участие квалифицированного специалиста, имеющего в своем арсенале качественные специализированные инструменты. Такой специалист обязательно должен иметь лицензию. Эти меры необходимы, поскольку неправильный монтаж может привести к серьезным последствиям.

Например, если трубопровод спаян некачественно, может произойти утечка фреона, что вскоре приводит к сгоранию дорогостоящего компрессора кондиционера. Если же имеет место недозаправка фреоном, компрессор «протянет» дольше, но в течение 2-3 лет все равно выйдет из строя.

К поломке может привести и отпиливание соединительных трубок ножовкой, что чревато засорением компрессора. Важно и правильно рассчитать уклон при выведении жидкости, чтобы она не текла на стены. С учетом всех этих факторов понятно, что гарантию на устройство выдает именно фирма-установщик. И выбирать такую компанию нужно весьма тщательно.

Есть такая распространенная причина быстрой поломки кондиционера, как нерегулярное сервисное обслуживание. Оно должно проходить не время от времени, а ежегодно, причем обращаться нужно в сертифицированные сервисные центры. Обслуживание устройства включает, прежде всего, чистку теплообменника, внешнего блока, анализ герметичности холодильного контура, регулярную смазку подшипников и прочие работы.

Долголетие вашего кондиционера

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: