Дом как космический корабль, или торжество высоких технологий

Хай-тек —  современный стиль дизайна интерьера, который соединяет в себе  возможности современной науки и техники, а также пытается продемонстрировать будущее уже сегодня. Большинству из наших современников этот стиль до конца не понятен, так как рационален и универсален, но в тоже время очень красив.

Очень часто интерьер дома в стиле хай-тек сравнивается с космическим кораблем. Здесь все блестит, бесшумно передвигается с места на место, трансформируется. В то же время здесь очень многое заимствовано из индустриального техностиля. Данный стиль обстановки достаточно холоден, аскетичен, грубоват.

Свои истоки он берет из дизайна промышленных помещений. В дизайне помещения используются открытое инженерное оборудование, конструктивные узлы, детали крепежа, всевозможные заклепки, стеклянные и металлические детали. Таким образом, в данном стиле трубы, перемычки, перекладины, кабели, лифты никак не маскируются, а наоборот, выставляются напоказ.

Этот стиль создан для индивидуалистов, которым чужды традиции. Здесь очень удачно сочетаются пространство, свет, четкие пропорции и формы предметов, а также сдержанный декор. Такой интерьер чем-то напоминает несколько лабораторий, собранных вместе: лабораторию сна, в которую можно купить увлажнитель воздуха, лабораторию пищи, хобби, спорта и так далее.

В отделке интерьера используются искусственные материалы и композивы: стекло, металл, бетон и пластик. Но иногда здесь можно встретить и натуральное дерево или новый суперпрактичный симбиоз пластика и камня — кориан. Этот новый материал для отделки интерьера неприхотлив в эксплуатации, так как не оставляет на себе следов, пятен и порезов. Особое сходство с космическим кораблем или лабораторией помещению в стиле хай-тек придают акриловые  натяжные потолки.

Цветовая гамма данного стиля довольно контрастная, так как используются  сочетания красного и черного, желтого и синего цветов. Остаются популярными также белый и серый цвета. Серый цвет с примесями металла для стиля хай-тек — это стильность и красота.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: