Энергосбережение и энергоэффективность современного оборудования. Светодиодные энергосберегающие лампы

Спальня должна быть уютной и функциональной, красивой и располагающей к отдыху, романтичной и комфортной. Такой, чтобы в ней можно было расслабиться после напряженного дня, крепко заснуть и восстановить силы. Еще здесь можно расположить кресло для чтения, организовать гардероб, рабочее место или другую полезную зону.
Сделать комнату комфортной поможет продуманный интерьер, эргономичная мебель и правильный свет. О последнем пункте мы расскажем в новой статье. Приходят на помощь светодиодные энергосберегающие лампы.

Энергосбережение и энергоэффективность современного оборудования. Светодиодные энергосберегающие лампы

Какое освещение лучше выбрать для спальни?

Яркие источники с холодной световой температурой (5000 К или выше) не подойдут для отдыха, потому что они активизируют мозговую деятельность. А слишком большое количество такого света перед сном может привести к бессоннице. Чтобы расслабиться и почувствовать себя уютно, нужен рассеянный свет умеренной яркости теплого тона (3000 К).

Если вам не нравится такая цветовая температура, остановитесь на дневном освещении (около 4000 К), которое удобно для работы и отдыха. Оно должно быть рассеянным и не слишком ярким. К слову, из наших предыдущих статей можно узнать больше о том, как свет влияет на самочувствие человека, а также особенностях разных цветовых температур.

Энергосбережение и энергоэффективность современного оборудования. Светодиодные энергосберегающие лампы

Выбирайте свет, который подходит вам

Чтобы осветить комнату правильно, подумайте, как вы будете проводить здесь время и отдыхать. Это поможет определиться с индивидуальными потребностями и найти подходящие сценарии.

Дизайнеры рекомендуют два вида освещения для спальни:

  • общий свет средней интенсивности, при котором вы будете заниматься повседневными делами;
  • неяркий свет, чтобы расслабиться перед сном.

Но останавливаться только на этих сценариях необязательно. Какое еще освещение сделать в комнате, зависит от ваших предпочтений. Можно добавить:

  • романтический свет;
  • яркое освещение, которое поможет быстро проснуться утром;
  • подсветку для ориентации в темноте;
  • другие решения.(с)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: