Фен-шуй в ландшафтном дизайне: свет и тень

Присутствие солнечного света символизирует Огонь – жизненно важный элемент. Это необходимая составляющая хорошего фэн-шуй не только в саду, но и в любом другом жизненном пространстве…

Фен - Шуй

Тем не менее, всегда должно соблюдаться равновесие, не должно быть участков слишком сильно освещенных или не освещенных совсем.

Наиболее благоприятно расположение, при котором смешиваются и сочетаются обе энергии, так, чтобы среди мест ян были участки инь, или наоборот.

Таким образом, свет и тень должны гармонично сочетаться в любом месте, которое вы хотите сделать благоприятным.

Например, в пустынях днем слишком много энергии ян. Поэтому пустыни считаются несчастливым местом, особенно когда они очень ровные, совершенно незатененные и чрезмерно жаркие.

Если добавить немного инь в виде воды – получаются оазисы, небольшие участки, где инь и ян пребывают в гармонии, и там возникают центры торговли и жизни. Стремясь уравновесить инь-ян, учитывайте сезонные изменения освещенности места. Ситуация меняется в зависимости от того, в какой части мира расположен ваш дом.

Если вы живете в умеренном климате, естественно, что сезонное движение солнца будет более заметным, чем в тропиках. При планировке сада учитывайте движение солнца, а также силу его света в разное время дня.

Всегда благоприятен свет восходящего солнца: он способствует росту. Ранний утренний свет полон жизнеутверждающей энергии ци. Постарайтесь устроить ваш сад так, чтобы пространство, где вы проводите много времени, например открытая терраса или веранда, освещалось утренним солнцем.

Такие террасы должны быть расположены на восточной части сада, которая всегда должна быть больше западной. Там также должно быть меньше деревьев, чтобы они не скрывали света солнца. Деревья отбрасывают длинные темные тени, это мешает лучам восходящего солнца, препятствуя накоплению энергии удачи. Хорошо защищаться от послеполуденного солнца.

Проще говоря, западная часть сада должна быть меньше и тенистее. Можно использовать деревья, но обычно не советуют сажать слишком много деревьев на западной стороне сада, потому что они могут усилить символического тигра и подавить дракона. Лучше, чтобы тень падала от соседнего дома.

Восходящее солнце лучше влияет на фэн-шуй, чем заходящее, по многим причинам. Все, что поднимается и растет, всегда лучше. Весна, время обновления и бурного роста, считается намного более благоприятным временем, чем осень, начало периода бездействия, преддверие зимы.

Это интересно:

• Солнце изучает энергию ян. Ян ассоциируется с самой жизнью. Это огненная, горячая, сильная и яркая энергия.

• Утреннее солнце излучает самую лучшую ян. Завтраки на свежем воздухе привлекают к вам яркую и гармоничную энергию утреннего света солнца.

• Когда вы планируете дворик, учитывайте, в какое время суток он будет чаще всего использоваться, и местоположение солнца в это время.

фото1. Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле

Альпинарий (альпийская горка)

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку

Пример готового водоема

Устраиваем пруд, своими руками

Фен-шуй в ландшафтном дизайне: свет и тень

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: