Газовые генераторы: устройство и особенности работы

Преимущества газовых генераторов. Что необходимо знать при покупке данного устройства

Газовый генератор

То, что газовые генераторы на сегодняшний день являются одним из самых эффективных и экономически оправданных альтернативных источников получения электроэнергии, конечно же, не вызывает никаких сомнений.

Они экологичны и безопасны, дешевы и нетребовательны в эксплуатации, а широкий диапазон мощностей и дизайнов исполнений позволяет их применять в самых различных случаях, независимо от потребностей.

В то же время, если вы решили купить генератор, нужно понимать, что газовые генераторы относятся к классу достаточно непростой техники, используемые в ней технологические процессы многоэтапны и интересны по своей сути, поэтому на них действительно стоит остановиться подробнее.

Структурный состав заказываемых газовых генераторов

Сердцем любого приобретаемого газового генератора является, разумеется, его мотор. Именно в его камере сгорания происходит сжигание топлива (в данном случае – природного газа), вследствие чего выделяются газы под давлением. Они воздействуют на схему непосредственно генераторной части, которая и продуцирует энергию.

Для запуска мотора используется блок автоматики либо ручной стартер, либо комбинированные схемы включений, а также, если устанавливаемый газовый генератор рассчитан на потребление не только магистрального, но и сжиженного топлива, то обязательно присутствует система переключения с одного вида на другой.

Кроме того в конструкции обязательно содержится аккумулятор для обеспечения бесперебойной работы установки, вольтметр и счетчики, в том числе и моторесурса для слежения за параметрами состояния и работы аппарата.

И, наконец, все это снабжается выключателем тока, клеммами и розетками, а также специальными системами фильтраций, способствующими продлению срока службы установки. Все перечисленные компоненты могут заключаться в контейнер либо кожух, или же представать в открытой компоновке на раме с креплениями для составляющих в сборке.

Интересные нюансы работы

В целом принцип работы купленного газового генератора основывается на преобразовании химической энергии в механическую, а затем и в электрическую.

На практике это выглядит как высвобождение химической энергии в результате сгорания топлива, повышение его давления в результате смеси с атмосферой в камере нагнетания давления, что позволяет получать механическое воздействие на турбины генераторной установки, вращение которых и вырабатывает электроэнергию.

Солнечные батареи

Кусочек личного солнца

Электрика (тест)

Как подключить дом к электричеству

Солнечные батареи

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

Газовые генераторы: устройство и особенности работы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: