Гобелены – роскошь прошлого и настоящего

Дом человека, как известно, его крепость. Место, в котором мы находимся ежедневно. Место, где мы расслабляемся после рабочего дня и копим силы на следующий день, где отдыхаем от суеты и посторонних глаз, где общаемся с близкими нам людьми. Для таких приятных моментов свойственна приятная обстановка в доме. А ее можно достигнуть, обратившись к декоративно-прикладному искусству, ведь оно успокаивает душу и радует глаз.

На сегодняшний день декоративно-прикладное искусство насчитывает множество видов. Но рассказать хочется именно о гобелене – искусстве, которое пришло к нам из древнего Египта. Именно там, в гробницах, были найдены предметы одежды, выполненные в технике выполнения гобеленов – вытканной вручную картины разнообразными нитями. А популярность искусство приобрело во Франции в XVIII веке, когда там открылась крупнейшая мастерская по изготовлению ковров, сшитых таким образом.

В те времена наличие ковров такого типа было роскошью. Они украшали дворцы, замки, холлы и восхищали взор хозяев, гостей и тех, кто не мог себе этого позволить. Гобелены были гордостью наших прабабушек и бабушек – в начале XX века. Иметь в доме такую вещь было престижно. Она была очень ценна. Почему была? С развитием технологий производство таких ковров стало очень простым. Ручная бесценная работа заменилась машинным производством. Таким предметом в доме теперь не удивишь.

Но остались еще ценители гобеленов, коллекционеры, которые готовы отдать неимоверные суммы за эксклюзивное исполнение гобеленов или за старинный ковер многолетней давности. Кто-то же просто безумно любит подобные покупки, к примеру, как те девушки, которых называют «шопоголиками». Специально для таких людей есть возможность купить гобелены оптом, чтобы подарить себе и близким ностальгию, радость и вдохновение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: