Интерьер в стиле ампир

можно посмотреть здесьАмпир — это, прежде всего, логичное продолжение классицизма XVIII века, который стал обращаться к античной тематике, однако обретал все больший блеск и избавлялся от строгости и прямолинейности. Применительно к интерьеру стиль ампир дизайнеры называют завершающей аккордом классической строгости, стилем эпохи Наполеона Бонапарта с непременным желанием показать собственное величие на фоне роскошных классических форм.

Вот почему дизайн в стиле ампир — это яркие, режущие глаза цвета — красный, белый и синий, — являющиеся цветами наполеоновского флага. Здесь же нередко наблюдается сочетание белого с золотым или пурпурным, что символизирует процветанием и богатство. При этом используются орнаменты из кругов, овалов и ромбов, пышные бордюры в виде дубовых ветвей, наполеоновские золотые и серебряные звезды, которые размещают на малиновом или синем фоне. В целом же, интерьер в стиле ампир внушает покой и упорядоченность, поскольку ему свойственна строгая симметрия, а также полная уравновешенность всех элементов.

Подбирая мебель для создания стиля ампир, последние новинки можно посмотреть здесь. При этом отдавать предпочтение следует массивной мебели, имеющей гладкие полированные поверхности, декоративные накладные рельефы или детали в виде колонн, карнизов или львиных лап, что может напоминать архитектурные сооружения.

Вместе с тем, эта мебель должна быть жесткой. Также не будут лишними столики в виде треножников, тумбочки в форме постаментов или же шёлковая обивка мебели, вытканная золотом. Одним словом, мебель ампира – она пышная настолько, что где-то даже теряет в удобстве своего пользования.

Располагать ее следует на фоне текстильных однотонных обоев, а в декоре помещений постараться использовать как можно больше античных архитектурных форм: консолей, колонн, пилястр и карнизов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: