Инженерное обеспечение загородного дома

Живя в крупном городе, всё больше людей задумываются переехать жить за его пределы. Основными причинами такого желания являются высокие цены на недвижимость, плохая экологическая обстановка, транспортные проблемы. При постройке загородного дома важно создать в нём комфорт. А без надёжной системы отопления https://ewo.in.ua, газо- и электроснабжения сделать это невозможно…

Чертеж дома на экране ноутбука

Состояние дома зависит во многом от тепловой системы, которая в нём установлена. Важно правильно установить источник тепла и подобрать помещения, чтобы температура всегда оставалась на нужном уровне.

Для этого нужно выбрать систему снабжения теплом, водой и газом. Чаще всего такая система включает в себя котлы. К наиболее распространённым видам котлов относятся газовые, твердотопливные, электрические и комбинированные. Такие устройства в обязательном порядке должны пройти сертификацию оборудования, которая будет свидетельствовать о том, что приборы соответствуют требования ГОСТов. Ведь качественный котёл должен не только обогревать помещение, но и при этом не угрожать жизни и здоровью человека. В последнее время список оборудования, подлежащих проверке, сильно сократился, но большая часть котлов, предназначенных для отопления и нагрева воды включены в этот перечень.

Если район газифицирован, то с экономической точки зрения, газовый котёл будет более выгодным вариантом. Газ – дешёвый, не содержит продукты сгорания, не пахнет. Более того, такое оборудование обладает надёжностью и долговечностью. В процессе создания системы отопления можно установить несколько котлов. Также часто при этом создают резервные устройства, которые работают на электроэнергии или на топливе.

Альтернативой газовым котлам являются стационарные устройства, работающие от электрической сети. Но его использование обойдётся гораздо дороже. К таким приборам можно отнести также обогреватели, конвекторы и настенные панели. Конечно, они малогабаритные, доступные по цене и бесшумны, но из-за большого потребления электроэнергии держать их экономически невыгодно.

Существует и такое устройство, который не нуждается ни в газе, ни в электричестве – это твердотопливный котёл. Из преимуществ можно выделить невысокую цену топлива и экономичность. А из недостатков – небольшой коэффициент полезного действия, нет автоматизации, и каждый день придётся чистить его от золы.

Любая система отопления должна поддерживать нужную температуру при минимальных затратах. Если денежные средства позволяют можно приобрести любое оборудование, в том числе и для нагрева воды. Это поможет дополнительно создать в доме уют и комфорт. И если правильно установить отопительную систему, то это позволит сэкономить примерно 10-15% всех расходов. Кроме того, современные котлы оснащены «умной автоматикой», которая будет самостоятельно следить за всеми параметрами, поддерживать температуру на требуемом уровне, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации смогут остановить работу оборудования.

Водопроводный кран, вода

Колодец или скважина?

монтаж септика своими руками

Септик своими руками

Печь медленного горения (фото)

Дровяное отопление, от какой печи плясать

Инженерное обеспечение загородного дома

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: