Использование проекторов

Проектор — универсальное средство отображения информации практически с любого источника сигнала, а в случае связки проектора и интерактивной доски (либо проектора с интерактивной насадкой или интерактивного проектора) он способен заменить и школьную доску, и разноцветные мелки, и линейки с циркулями.
Первый и самый простой способ использования проектора в образовании это демонстрация обучающих фильмов и мультфильмов. Для этого нужно подключить проектор к DVD-плееру и запустить обучающий фильм. Правда, этот способ самый простой и дешевый, но и самый нефункциональный, ведь всё, что может делать в данном случае преподаватель — это показывать видео или слайд-шоу с диска и комментировать. Для подобной схемы работы подойдут даже самые дешевые проекторы с разрешением 800х600 точек (это разрешение называется SVGA) и минимумом входных разъемов (достаточно чтобы на задней панели присутствовали: композитный (желтенький вход типа «тюльпан» как на старых видеомагнитофонах), компонентный (необязательно, но на всякий случай, зачастую этот вход можно «получить» через переходник VGA — Component; представляет из себя три разъема типа «тюльпан» красного, зеленого и синего цветов) и HDMI (небольшой плоский разъем, похожий на вход для USB-флешек на компьютере) и вы сможете подключить проектор к любому современному, и даже устаревшему DVD-, Blu-Ray плееру или видеомагнитофону)).

Особенно немаловажным моментом при такой связке может оказаться наличие и мощность встроенного динамика, ведь DVD- или любой другой плеер не имеет встроенных колонок, и в случае, если динамика не будет, пользователю придется думать о дополнительной озвучке его материала.
Вторым, более продвинутым способом использования, я бы назвал демонстрацию изображений с компьютера или ноутбука. В данном случае преподаватель сможет демонстрировать ученикам не только видеоролики и слайды, но и например, выводить тексты, страницы интернета, демонстрировать детали механизмов в разрезе, внутренние органы живых существ с различных ракурсов, рисовать на компьютере и отображать процесс в режиме реального времени на большом экране, и т.д. Т.е. здесь проектор используется как огромный, доступный взору всей аудитории монитор.

При таком подключении, важно наличие в проекторе входа VGA либо HDMI (в зависимости от наличия на компьютере). В случае с HDMI дополнительным плюсом будет возможность передачи по одному кабелю не только изображения, но и звука. Еще одной важной особенностью при использовании проектора с компьютером можно назвать наличие второго VGA-входа и VGA-выхода. Первый будет полезен, если проектор установлен стационарно и кабель от него подключен к компьютеру, а приходящий преподаватель имеет свой ноутбук — преподавателю не придется копировать материалы на стационарный компьютер или лезть за компьютер за проводом, чтобы переподключить его в свой лэптоп — он просто подключит к ноутбуку второй кабель и переключит проектор на соответствующий вход. Выход необходим чтобы, например, при подключении проектора к компьютеру, можно было подключить еще и монитор, и видеть на нем всё, что происходит на большом экране, не отворачиваясь от аудитории.
Третий способ — использовать проектор с интерактивной доской. Тут хотелось бы рассказать про разные возможности «добавления проектору интерактивности».
Вариант первый: специальный модуль (набор), крепящийся на любую ровную твёрдую поверхность, как то: школьная или маркерная доска, стена и т.д. Данный модуль считывает движения специального маркера на поверхности и передает их в компьютер. Этот вариант является самым дешевым, но и самым низким по качеству работы (сенсор работает медленнее и менее точно, чем другие варианты).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: