Как изготовить садовые скамейки своими руками

Садовые скамейки своими руками, индивидуальный дизайн, расчет нужного материала, инструменты для работы. Все необходимое для изготовления и сборка конструкции скамейки…

Садовая скамейка

Невозможно представить себе дачный или приусадебный участок без уютного зеленого уголка, в котором можно было бы, отдыхая от работы, посидеть в тени на удобной скамейке.

Обычные лавочки, приобретенные в магазине садово-парковых товаров, стоят довольно дорого, да и станут лишь безликим элементом садового интерьера. Для людей мастеровитых и стремящихся к творчеству будет нетрудно изготовить садовые скамейки своими руками, продумав индивидуальный дизайн, который приведет в восхищение всех друзей и знакомых.

Для изготовления скамейки все необходимое можно купить в строительном магазине, если под рукой нет ничего, пригодного к работе.

Перед поездкой в магазин нужно начертить схему будущего изделия и по ней произвести расчет нужного материала. Понадобится обрезная доска шириной 10 см, деревянный брус сечением 5х5 и саморезы для скрепления деталей, а также грунтовка и краска для заключительного этапа.

Дорогую древесину приобретать не стоит, обычное дерево хвойных пород легко поддается обработке и не отличается высокой ценой, стоит только при покупке внимательно осмотреть доски, чтобы они не имели видимых дефектов и сучков. Если в хозяйстве нет наждачной бумаги, понадобится набор для ошкуривания деревянных поверхностей.

Инструменты для работы по созданию садовой скамейки обычно есть в доме каждого мастера, в крайнем случае, можно позаимствовать недостающее у соседей. Будет нужен электролобзик (за неимением подойдет и ножовка), дрель с комплектом сверл по дереву, шуруповерт или отвертка, а также рулетка, карандаш и угольник.

Как изготовить садовую скамейку

Обычно садовые скамейки своими руками монтируют на 5 опорах, одна из которых устанавливается посередине, и по две с каждой стороны конструкции. Все детали предварительно обрабатывают наждачкой и пропитывают антисептическим раствором, который предохраняет древесину от воздействия грибка и появления вредных насекомых.
На опорах выполняется разметка для установки сиденья и спинки, по которой при помощи электролобзика делают пропилы. Перед началом сборки в деталях просверливают отверстия для саморезов диаметром 2,5 мм, а под их головки рассверливают небольшие углубления.

Сборка конструкции начинается с верхней части, опоры монтируются к боковым доскам, а затем на них прикручивают настил. Далее приступают к сборке сиденья, равномерно укладывая доски по всей ширине с одинаковым промежутком между ними. В последнюю очередь устанавливаются ножки и остается только загрунтовать поверхность и покрыть ее краской. Шляпки саморезов перед покраской стоит зашпатлевать и зачистить подсохший состав шкуркой.

Данная статья написана при сотрудничестве с сайтом ВашаТерраса.ру

Ограждение для грядок

Ограждение грядки в огороде

Теплица на даче

Теплица своими руками

Как изготовить садовые скамейки своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: