Как научиться фотографировать правильно

Наличие у многих цифрового фотоаппарата сейчас уже далеко не редкость. А ведь еще практически не так давно это было не только редкостью, можно сказать своеобразной экзотикой, а еще и большой роскошью. Но всё течет и изменяется, и зеркальная мастерская, и цифровой фотоаппарат – все это люди воспринимают в порядке вещей. Что касается цифровых фотоаппаратов, то с распространением данного вида техники цены на них начали постепенно снижаться, а доступность, соответственно, наоборот, значительно повысилась.

Вот теперь и вы счастливый обладатель новенькой, или на худой конец, не очень новенькой, фотокамеры. После покупки речь уже идет не о выборе подходящей марки или типа. Теперь уже речь идет о том, как научиться фотографировать правильно. Ведь функций у цифрового фотоаппарата может быть довольно много, но в большинстве случаев точно используется лишь одна, и это спуск затвора. Естественно, автоматика, представляет собой крайне удобную и полезную вещь, поскольку нет необходимости задумываться о величинах диафрагм, выдержек, расстояний и многого другого. Но, все-таки автоматический режим не в состоянии удовлетворить всех потребностей во время съемки.

Если вы используете полностью только автоматический режим (обычно, это пиктограмма «фотоаппарат»), то система будет автоматически выставлять все параметры, в том числе и экспозицию, который будут верными исключительно на ее взгляд. Автоматика выбирает достаточно длительную выдержку (обычно 60), но и вместе с этим следит, чтобы не получилось тряски аппарата или перемещение в кадре объектов.

Такая тряска начинает появляться при выдержках, которые длинней 60. При этом диафрагма закроется как можно больше, для того чтобы увеличилась глубина резкости. А это в свою очередь  упростит процесс фокусировки, и фотографировать будет легче.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: