Как обустроить детскую комнату для девочки

Многие родители точно убеждены, что детская комната для девочки должна быть оформлена различными бантиками, рюшами и кружевами…

Интерьер комнаты

Психологи противоречат общепринятому мнению. Они утверждают, что у ребенка должно быть достаточно пространства, в котором тот будет проявлять себя как творческая личность.

Трудно не согласиться с этим утверждением. Девочки, действительно, очень деятельные и инициативные создания, поэтому им надо давать возможность самостоятельно формировать и наполнять свой маленький мир. В противном случае получится, что родители навязывают своему чаду чуждый ему вкус.

Стиль помещения

В каком же стиле оформить жилище для маленькой формирующейся девушки? Лучше всего для детской комнаты подойдет функционализм. Во-первых, для него важно наличие большого свободного пространства, а, во-вторых, хорошее естественное освещение. При этом в комнате надо запланировать многофункциональную мебель с большим количеством встроенных элементов. Излишние декоративные элементы не нужны, все в комнате должно быть естественно и натурально.

В девчачьем помещении при отделке стен лучше всего использовать светлые тона, при этом не надо исключать и, так любимый всеми, розовый. Но не стоит их делать слишком яркими. Насыщенные цвета быстро надоедают и действуют на психику угнетающе.

Окна

Окна в комнате для девочек должны быть большие и светлые. Не надо вешать на них плотные шторы, которые будут препятствовать поступлению солнечных лучей и естественного освещения. Лучше всего использовать шторы в римском стиле. При этом естественное освещение никто не отменял. В детской для девочки необходимо разместить светильники возле кровати, на рабочем столе, возле зеркала и даже шкафа. Центральное освещение может быть в виде небольшой люстры.

Цветовая гамма

Если комната обустраивается для совсем маленького ребенка, то цветовая гамма может быть нейтральной. При этом на стенах надо сделать яркие акценты. Одну стену, возле которой будет игровая зона, можно сделать выделяющийся по цветовому решению. Там ребенок устроит свой уголок с игрушками. Возле кровати, напротив оттенки должны быть успокаивающие, нейтральные.

Для ребенка подросткового возраста очень важна возможность решать все самостоятельно, поэтому выбор цвета можно доверить девочке. В такой комнате обязательным элементом интерьера должен быть туалетный столик или полочка с зеркалом. Девочку надо с детства учить ухаживать за собой.

Рабочую и спальную зоны лучше отделять друг от друга, особенно для детей старшего возраста. Текстиль лучше использовать светлый с яркими элементами.

Об остальном наполнении комнаты юный дизайнер позаботится сам.

Цветовые тенденции в дизайне интерьера 2013 года. фото ru.123rf.com

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера

Обои

Виды обоев

цвет в интерьере

Интерьер в цвете

Как обустроить детскую комнату для девочки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: