Как подготовить газон к зиме

Газон является основным фоном ландшафтных композиций, которые можно видеть близ загородных домов, как больших, так и весьма скромных…

Загородный участок, дорожка, газон

Немаловажна эстетичность этого участка, он обязательно должен иметь красивый и ухоженный вид с равномерным зеленым покрытием.

Если вы хотите иметь на приусадебном участке весной здоровый на вид зеленый газон, нужно внимательно отнестись к его подготовке к зиме. Ее нужно осуществлять в несколько этапов, первым из которых является аэрация, которая нужна для обогащения корней кислородом. Процесс аэрации заключается в следующем: дерн местами с интервалом в 10 см прокалывается на глубину 25 — 30 см. Это влияет на оздоровление корней а, соответственно, и повышает морозоустойчивость газона.

Еще один важный этап подготовки – стрижка. Лучше крайнюю в сезоне стрижку делать в октябре и стричь при этом на высоту 5 — 6 см. Это делается именно так для того, чтобы газон до стойких заморозков еще не успел сильно озелениться и окрепнуть. Если же зеленая масса будет большой, она закроет кислороду весь доступ и газон будет выпревать. Следующий этап состоит в удобрении газона калийно-фосфорными комплексами после покоса. Изучите, из чего соединения состоят. Важно, чтобы в их составе не было азота. Он хорош для увеличения зеленой массы, так что его нужно применять весной и летом. Чтобы распределить удобрение равномерно, желательно воспользоваться специальной машиной.

Немаловажный этап — регулярный сбор опавших листьев. Газон должен быть чистым, прежде чем оказаться под снежным покровом. Участки, поврежденные летом, нужно подсеять. При помощи тяпки почву нужно взрыхлить максимально глубоко, засеять семенами и замульчировать.

Если все эти действия выполнены должным образом, то после зимы газон должен порадовать красотой и равномерным зеленым покрытием. Можно привести еще несколько простых советов, которые помогут сохранить газон в зимний период. Первый из них состоит в том, что нельзя во время заморозков по газону ходить. Если газон обледенел, нужно разбить ледяную корку, по-возможности с дорожек снег сыпьте на газон. На льду не устраивайте каток и подсыпайте землей ямки, если они образовались.

Позаботьтесь заранее о газоне на вашем приусадебном участке, внимательно подготовьте его к зимнему периоду, учитывая приведенные выше советы, и уже весной вы увидите результаты своего труда в виде красивого зеленого газона.

Как сделать тротуарную плитку

Садовые дорожки, планировка

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Освещение участка

Как подготовить газон к зиме

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: