Как поклеить флизелиновые обои своими руками

Подробная инструкция о том, как поклеить флизелиновые обои с учетом их особенностей. Рекомендации по подготовке основы, раскрою, подрезке, совместному размещению полотен на оклеиваемой поверхности…

флизелиновые обои в интерьере

Перед тем, как поклеить флизелиновые обои, стоит изучить некоторые их особенности и технологию выполнения работ.

Инструменты и материалы

Вам понадобятся:

. валики для грунтовки и клея;

. прокаточный валик;

. кюветка;

. дрель с миксером;

. ведро;

. уровень;

. правило;

. карандаш;

. рулетка;

. плоская кисть шириной 50 мм;

. ножницы;

. строительный нож;

. шпатель шириной 300-350 мм;

. шпатель шириной 50 мм;

. обойный пластиковый шпатель;

. ветошь;

. проникающая грунтовка;

. клей для флизелиновых обоев;

. обои.

Подготовительные работы

Флизелиновые обои хорошо держатся практически на любой поверхности, от неоштукатуренного бетона до листов OSB. За счет своей прочности и эластичности они прощают небольшие отклонения в геометрии стен. Но они также накладывают и некоторые ограничения. Большинство моделей таких обоев довольно тонкие и слегка прозрачные. Поверхность под них должна быть однотонной и иметь светлый оттенок.

Идеальным основанием для флизелиновых обоев будет выровненная гипсовой шпатлевкой поверхность. Шлифовать шпатлевку нужно черновыми сетками для создания на основании небольшой шероховатости для лучшего сцепления.

Накануне оклейки основание нужно обработать проникающей грунтовкой. Это уменьшит впитывание клея, уберет пыль и закрепит микрочастицы шпатлевки. Грунтовать поверхность заранее не стоит, так как до выполнения работ по оклейке она еще может запылиться.

Пол вдоль стен, подоконники и все, что находится в зоне работ, должны быть идеально чистыми, чтобы грязь случайно не попала под обои. На ровной поверхности любая выступающая под полотном соринка становится очень заметной. Это особенно актуально при светлом оттенке стен и модном сегодня периферийном освещении.

Если в декоре присутствуют потолочные багеты, то до оклейки обоями они должны быть смонтированы. Напольные плинтуса крепятся позже. Стоит заранее демонтировать защитные крышечки розеток, выключателей, монтажных коробок и так далее.

Окна и двери нужно закрыть для предотвращения сквозняков. В зимнее время нужно побеспокоиться о создании в помещении температуры близкой к 20 °С.

Основной объем работ

Клей для флизелиновых обоев используется только специальный, удобно, когда он имеет цветовой индикатор нанесения. На каждой пачке клея указывается необходимая дозировка. Но, как показывает опыт, если количество воды уменьшить на литр, выполнение работ становится более комфортным, а обои будут держаться лучше. Готовый клей должен быть ближе к жидкому желе, чем к раствору.

Затворять нужно всегда целую пачку клея, иначе соблюсти дозировку очень трудно. В ведро с чистой водой комнатной температуры помещают миксер и начинают вращать. Одновременно всыпают клей сплошным потоком, без перерывов. Перемешивают до получения однородной консистенции. Затем клей нужно оставить минут на 20, а после снова интенсивно перемешать.
Клей наносится только на стену.

Перед тем, как поклеить флизелиновые обои с подбором, полотна нужно нарезать и скомпоновать заранее. При произвольной оклейке порезка выполняется постепенно. Если есть полная уверенность в идеально выдержанной линии горизонта по багету, полотна можно сразу резать в размер стены, не доходя 2 см до пола. Они перекроются плинтусом. В общем случае лучше нарезать полотна с запасом в 5 см, а лишнее подрезать на стене.

Обои хорошо режутся широким шпателем по перегибу или ножницами по прочерченной с помощью карандаша и правила линии. Подрезку вокруг фасонных выступающих элементов на стене выполняют по месту ножницами. Делать это по разметке заранее рискованно.

Начинать нужно с наиболее протяженных поверхностей. Так будет легче ориентироваться в расходе материала и подбирать отрезки для участков над и под проемами. В углах полотно на одной стене клеится с заходом на соседнюю стену до 2-х см, а второе с напуском на заход в пределах своей стены порядка 1 см. Полотна клеятся встык.

Для наклейки первого на стене полотна необходимо от угла отложить необходимый размер и прочертить в этом месте вертикальную линию. При этом нужно учитывать возможное отклонение от вертикальности сопряженной стены.

Полотно наклеивается сверху вниз по линии, а не по углу. Разглаживать и выгонять воздух нужно пластиковым шпателем сверху вниз и от середины к краям. В углы и к багету полотно заводится без зазора широким или в сложных местах узким шпателем.

Подрезка выполняется острым ножом под шпатель, который держат максимально близко к стене. Подрезать нужно от середины полотна в обе стороны. В месте подрезки полотно локально отклеивается, дополнительно промазывается клеем и снова приглаживается. Стыки полотен дополнительно проходят прокаточным валиком. Выступающий клей сразу удаляется мягкой ветошью.

Статья написана в партнерстве с сайтом РемонтДетской.ру

Как клеить обои ( Обои перед раскроем )

Как клеить обои

Обои

Виды обоев

Отклеившиеся обои

Как правильно приклеить отошедшие обои

Шпаклевка стен (фото)

Ремонт стен своими руками

Как поклеить флизелиновые обои своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: