Как построить летний душ, на даче своими руками

При проживании летом на даче, всегда возникнет естественная потребность помыться или принять душ. В этой статье вы узнаете, как можно своими руками построить стационарный летний душ 2,4м*1,2м.

Выбор места под душ

Для начала необходимо определиться с месторасположением будущего душа.

Можно сказать сразу, что располагать его желательно в месте где дольше всего бывает солнечный свет,тогда вода в бочке расположенной на крыше душа, будет нагреваться от солнечного тепла, а слишком далекое расположение от дома, усложнит пробежки после приема душа.

Стоит позаботиться, и о стоке воды, ее лучше всего отводить в отстойник или септик.

Подготовка места и изготовление фундамента из ж/д шпал

После того как выбор места сделан, необходимо выровнять площадку и подсыпать ее песком. В данном случае, основанием для душа послужили б/у железнодорожные шпалы.

Для обшивки душа с наружной стороны, была выбрана влагостойкая ОSB (ориентированно-стружечные плиты) размером 9мм*1220*2440 мм. OSB является отличным универсальным материалом, плиты легко обрабатывать, а конструкция связанная с помощью плит становится жесткой и устойчивой.

Фундамент из шпал выкладывается на подготовленное, предварительно выровненное основание из песка, с помощью уровня проверяем горизонтальность нашего фундамента, шпалы между собой для предотвращения смещения желательно соединять скобами.

На основание из шпал, укладывается рубероид, поверх которого собирается нижняя обвязка душа, в данном случае использовался брус толщиной 100*150 мм, широкая часть бруса располагается горизонтально, сверху на него будет крепиться половая доска.

Строительство и обшивка каркаса

Длинна и ширина обвязки, изготавливается с учетом ширины листа OSB -1220 мм, соответственно, душ получился 2440 мм в длину и 1220 мм в ширину.

Далее на обвязке из бруса собирается каркас из доски в виде стоек и перемычек, шаг между стойками делается с учетом ширины листа OSB, соответственно стык двух листов приходится на стойку.

Крыша

Крыша душа односкатная. Наклон крыши делается на солнечную сторону, так как в перспективе планировалось в связке с накопительной емкостью для воды установить солнечный радиатор, по которому должна циркулировать и нагреваться вода из бочки.

Покрытие для крыши выбрано из недорогих, это гибкий волнистый лист, лист стелиться на обрешетку из досок, верхняя часть душа должна быть изначально прочной, так как крыша должна выдерживать большие нагрузки, рассчитанные на вес бочки с водой.

После того как установлены стойки, к ним саморезами прикручиваются листы OSB. Затем, на крышу настилается волнистый лист и прибивается специальными гвоздями, после этого, можно приступить к настилу пола, за основу для пола была взята доска 40*150.

Далее, остается поставить дверь, в данном случае каркас двери был изготовлен из доски 40*100 и обшит с двух сторон все тем же OSB. Помещение душа, разделено на две части, непосредственно сам душ, и тамбур из которого сделан выход на улицу.

Изготавливаем поддон для душа

Поддон для воды, изготавливается по размеру помещения, из оцинкованного листа толщиной 0,8 мм. Края листа будущего поддона загибаются на 70-100 мм, а в месте слива вырубается отверстие, соответственно в деревянном полу на котором будет установлен поддон, тоже вырезается отверстие чуть большим диаметром чтобы можно было свободно прикрутить слив.

Между полом и поддоном желательно проложить гидроизоляцию, можно использовать рубероид, поддон крепим слегка приподнимая края от пола, тем самым обеспечивая необходимый наклон к центру для беспрепятственного стока воды, поддон прикручивается к стенам при помощи саморезов.

Разводка труб в душе

После того как стены готовы, монтируется водопроводная труба, труба пойдет любая так как давление будет не большим, вода будет идти самотеком из бочки расположенной на крыше, вывод, для крепления шланга душевой лейки необходимо делать выше уровня головы, в противном случае давление может быть очень маленьким.

Освещение

Если в душе задумано электроосвещение, то разводится проводка для освещения, но не стоит забывать правила электромонтажа, и помнить, что душевая является местом повышенной влажности и с электричеством нужно быть очень осторожным.

Без электроосвещения, можно выйти из ситуации, проделав небольшие окошки для света в стене, их можно закрыть стеклом, установив его с помощью монтажного клея. Далее можно заняться внутренней обшивкой душа, в данном случае он был обшит пластиковой вагонкой.

Трапик для душевого поддона

Чтобы было комфортно пользоваться душем, и не стоять на холодном металлическом поддоне, можно поставить пластиковые трапы, используемые для площадок и газонов, вода под ними не застаивается и обеспечивается нормальная циркуляция воздуха.

Вентиляция

Чтобы в душевой не разводить сырость, для лучшей вентиляции, в потолке сделано отверстие и закрыто декоративной решеткой. В тамбуре при желании, можно установить небольшую раковину и зеркало.

Защита внешних стен

Для защиты от погодных явлений, наружные стены, можно покрасить атмосфероустойчивой краской, обшить виниловым сайдингом или деревянной вагонкой, все зависит от вкуса и финансовых возможностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: