Как предотвратить утечку из-под маховика крана

Из-за того что, маховик часто закрывается и открывается, чаще всего в ванной и на кухне, то спустя некоторое время появляется утечка. Но данную проблему решить несложно…

Кран для воды

Чтобы этого избежать вы ознакомитесь с инструкцией, которая поможет это устранить самостоятельно.

Такая проблема возникает часто и для этого вызывать сантехника каждый раз необязательно. Вы сможете сделать это сами.

Перед началом работы, вы должны представлять, с чем вам придётся иметь дело.

Кран имеет такую конструкцию:

— сальник;

— винт;

— шток;

— прокладка;

— клапан;

— маховик;

— корпус;

— шайба;

— шпиндель.

Для ремонта вам понадобятся: отвёртка, лен, гаечный ключ, прокладка и сальник.

Первым делом необходимо перекрыть вентиль стояка. Он находится в ванной или туалете, или под раковиной. Когда вы его перекрыли, то можете начать разбирать кран.

После это можно снять маховик крана. Для этого воспользуйтесь отвёрткой. Вероятней всего, что головка крепёжного винта находится под крышкой, которая выполняет лишь эстетическую функцию. Снимите её аккуратно при помощи подручных средств.

Далее при помощи гаечного ключа отверните стопорную шайбу сальника. Запчасти, которые вы сняли, кладите их в одном месте, чтобы их не потерять. Когда вы снимите стопорную шайбу, то вы перейдёте к самому сальнику, который в случае изнашивания приводит к утечке.

Следующее что вы должны будете сделать, убрать сальник. Это необходимо делать аккуратно, не применяя силы на конструкцию. Выполните это при помощи шила. Облегчить процесс может нажатие на верхнюю часть штока.

Когда вы удалите старый сальник, то приступайте к установке нового. Сальник вы можете купить в магазине. Когда вы его установили, можете переходить к сборке самого крана. Действия вы будете выполнять последовательно, только в обратном порядке. Не помешало бы при сборке намотать на резьбу шайбы нить льняную.

Это нужно для уплотнённости в области соединений резьбы. После того как установили шайбу, необходимо маховик поместить на конец штока, закрепите его винтом и поставьте на прежнее место крышечку маховика. Когда вы установили кран, необходимо открыть воду и проверить, не течёт ли на соединении с резьбой. Если же есть подтеки, то вам необходимо подтянуть сам механизм либо заново разобрать кран и перемотать паклей. На этом этапе ваша работа заканчивается.

Вы убедились в том, что устранить утечку совсем просто даже не имея специальных навыков.

Хочется сказать ещё о том, что краны имеют разные конструкции, но принцип работы их практически такой же.

Так что смело, можете приступать к устранению утечки, приготовив все необходимое для этого.

Керамическая кран-букса фото

Керамическая кран-букса, как работает и как ее заменить

Как поменять в смесителе картридж (фото)

Ремонт смесителя, замена картриджа

Смеситель AQUEDUC

Дешевый смеситель, стоит ли покупать?

Как предотвратить утечку из-под маховика крана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: