Как сделать арку из гипсокартона

Как сделать арку из гипсокартона

Многие при ремонте квартиры делают арки в коридорах из гипсокартона, не менее популярны гипсовые панели. И так как строители порой бывают нечестны с заказчиками рассказывают что это дело стоит денег.
Арку можно сделать своими силами, и ненужно больших знаний в строительном деле.
Закупить материалы в строительном магазине не проблема, но нужно знать что именно покупать для таких целей.
А потребуется: профиль СД, гипсокартон, саморезы.
На простом листе бумаги рисуем саму арку которую хотим построить. При помощи перфоратора прикрепляем к стене профиль, подгоняя под конструкцию. Для создания изгибов на профиле, нужно разметить боковые стенки профиля в нужных местах на одинаковом расстоянии, к примеру 5см. При помощи ножниц по металлу или болгарки сделать разрезы стенок. Стоит учитывать расстояние разрезов. Чем больше – тем больше угол при изгибе профиля. Можно попробовать на маленьком кусочке. Всю конструкцию соединяем при помощи саморезов.
Гипсокартон отмеряем и отрезаем, сначала нужно установить боковые куски. Далее есть два варианта.
1. Разметить кусок гипсокартона который будет гнутый на полоски в 1см. Прорезать нужно аккуратно, примерно на половину самого листа. Затем также аккуратно их надломить. Прикрепить к конструкции при помощи шурупов. Минус такого метода это возможность просто переломить или перерезать заготовку. Также крепить неудобно, так как полоски тонкие шурупы будут ломать гипс.

Как сделать арку из гипсокартона

2. Взять приготовленную полоску и при помощи опрыскивателя от жидкости для мойки стекол опрыскать лист. Опрыскивание проводить равномерно и не слишком сильно в той части где будет изгиб. Когда гипс впитает влагу придать нужную форму. Края можно зафиксировать саморезами. Если одного опрыскивания не достаточно процедуру можно повторить.
Закрепив полностью гипсокартон, на углы прикрепляем армировочные уголки которые уберегут от сколов. Места крепления шурупов и уголка нудно зашпаклевать. Дальнейшие действия по желанию, можно клеить обои или просто покрасить.
Таким методом можно создавать различные виды арок и навесов, все зависит от фантазии.
Удачных ремонтов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: