Как выбрать обои в спальню

Как выбрать обои в спальню

Как известно, большую часть жизни человек проводит во сне. А это значит, что задумываясь над интерьером спальни, важно продумать все до мелочей. Удобство и уют – вот главные требования, предъявляемые к этой комнате.

Немаловажной частью интерьера является оформление стен. Наиболее популярным материалом для отделки стен в спальне, являются обои. О том, как выбрать обои в спальню расскажет данная статья. Существует множество видов обоев, большой популярностью сейчас пользуются именно жидкие обои.

Как выбрать обои в спальню по цвету

Как уже упоминалось выше, в спальне должно быть в первую очередь комфортно находиться. Поэтому цвет обоев должен быть светлым, спокойным, приглушенным.

Если спальня небольшого размера, рекомендуется подбирать обои наиболее светлых оттенков. Таким образом, можно зрительно увеличить размеры комнаты. Кроме того, рисунок в этом случае должен быть некрупным и достаточно редким. Крупный и частый рисунок, а также яркие и контрастные цвета хорошо подойдут для большой комнаты, или если необходимо выполнить зонирование спальни.

Если в спальню попадает мало солнечного света, можно оклеить стены более яркими обоями. Для этих целей подойдут такие цвета как желтый, зеленый, оранжевый. Если же комната, наоборот, светлая и хорошо освещена, подойдут такие цвета как кремовый, бежевый, бледно-розовый, и даже голубой.

Фактура обоев для спальни

Как выбрать обои в спальню по фактуре? Многих этот вопрос ставит в тупик. Однако здесь нет ничего сложного.

Для спальни лучше всего выбирать текстильные обои, а также обои из натуральных материалов. Такой вариант оформления стен наиболее экологичен, а значит, подходит для помещений, предназначенных для отдыха.

Не рекомендуется оклеивать стены спальни плотными виниловыми или флизелиновыми обоями. Они не имеют той звукоизоляции, которой обладают текстильные обои. Кроме того, они не обладают способностью «дышать».

Как выбрать обои в спальню

Комбинирование обоев в спальне

Важно не только усвоить то, как выбрать обои в спальню, но и то, как их правильно комбинировать.

Один из способов комбинирован я обоев в спальне – это акцентирование. Одна из стен спальни (как правило, стена, к которой примыкает спинка кровати), оклеивается яркими обоями, или обоями с крупным рисунком. Остальные же стены оклеиваются обоями более спокойных, приглушенных цветов. Такой способ комбинирования цветов, позволяет сделать спальню одновременно уютной и нескучной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: