Какие бывают витражи на окна и способы их создания

В большинстве своем пластиковые окна не обладают большой эстетической ценностью, представляя собой безликий прямоугольный проем из белого или ламинированного профиля…

Витраж на стекле

Исправить ситуацию помогут декоративные витражи на окна, способные привнести в интерьер изысканную неповторимость и элементы роскоши. Искусство составления рисунков из цветных стекол пришло к нам из стародавних эпох. Подобным образом украшали величественные здания и замки знатных особ. Теперь же позволить себе подобное удовольствие может практически каждый домовладелец.

Существует два способа создания оконных витражей:

1. Классический вариант

2. Пленочное нанесение рисунка

В первом случае узор составляется традиционным способом из специально вырезанных и подготовленных стекол. Методика эта достаточно дорогая, поскольку требует использование сложного оборудования, большого мастерства и трудозатрат. Отдельные элементы композиции запекаются, проходят травление и огранку, после чего компонуются в единое целое.

Второй способ гораздо доступней в ценовом соотношении, а визуальное восприятие пленочного витража не чем не уступает классическому аналогу. Данный метод подразумевает нанесение на стекло специальной пленки из полиэфира, благодаря чему обеспечивается имитация стекольного узора. При этом существует огромное разнообразие рисунков, которые со временем не теряют свой первоначальный внешний вид и не подвергаются ультрафиолетовому излучению. Каждый элемент декора может обрамляться специальной окантовочной лентой, имитирующей благородные металлы.

От внешнего воздействия полимерные витражи надежно защищены. Дело в том, что они наносятся на среднее стекло двухкамерного стеклопакета, поэтому узор невозможно повредить механически, и ему не страшны никакие погодные факторы. Причем нанесение рисунка на стекло никак не отражается на энергоэффективности пластикового окна в целом. Его эксплуатационные характеристики, с которыми более подробно можно ознакомиться здесь, остаются такими же высокими.

Нужно сказать, что витражи из полимерных материалов очень красивы и выглядят как настоящие произведения художественного искусства. Оконный проем приобретает благородный и изысканный внешний вид, подчеркивая утонченный вкус хозяев жилища, а игра света в помещении освежит даже не особо привлекательный интерьер.

Интерьер в цвете

Решаем проблему запотевания окон

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?

Какие бывают витражи на окна и способы их создания

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: