Устройство и работа дачного септика

Каждый современный человек привыкает к комфорту и уюту. Он связан не только с уютом в доме, но и наличием удобств. Наличие в квартире туалета и ванной связано с качественной системой сточных вод. Если она отсутствует, то об удобствах не может быть и речи. Установка септика на даче является наиболее простым и удобным решением для очищения сточных вод.

Устройство и работа дачного септика

Отсутствие центральной канализации за городом является основной проблемой для владельцев участков на этой территории. В таком случае решить вопрос утилизации и очистки сточных вод должны сами владельцы. Большинство из них выбирают дачный септик https://septik-family.ru/catalog/septiki/, так как он отличается простотой установки и обслуживания.

В чем принцип работы септика?

Суть работы септика заключается в том, чтобы частично разделять отходы во время отстаивания. Чтобы произошло такое разделение, в камеры септика помещаются бактерии, способные совершать необходимые процессы.

После того, как отходы поступают в первую камеру септика, начинает происходить первоначальная фильтрация. В этой емкости происходит отделение серьезных масс, которые образуют осадок. Очищенная вода проходит по системе дальше.

Полученная в итоге очищенная жидкость может храниться в отсеке септика. Как правило, используется дополнительная очистка жидкости перед тем, как она поступит в почву.

Устройство и работа дачного септика

Как правильно выбирать септик для дачи?

Дачная канализация является серьезным вопросом, к которому необходимо подойти со всей ответственностью. Перед тем, как соглашаться на установку септика, обязательно стоит определить:

  1. Какой должен быть оптимальный объем конструкции. При этом необходимо произвести расчеты. В среднем, один житель дома расходует около 200 литров в сутки при активном пользовании водой (душ, стиральная машинка). Если же расходовать воду экономно, то количество литров воды на человека уменьшится до 100.
  2. Где будет установлен септик. Ответ на этот вопрос поможет определиться с формой септика, а также проведением вспомогательных работ при его установке. Например, при ограниченном пространстве на участке, советуется применяться вертикальные накопительные сооружения.
  3. Сколько владелец дома готов потратить на устройство септика. Если вы желаете сэкономить, то стоит попробовать соорудить септик своими руками. Идеальным вариантом будет покупка готовой конструкции. Для этого стоит воспользоваться помощью профессиональных проектировщиков канализации, которые учтут все необходимые нюансы. Тогда проживание на даче будет комфортным и экономным.

Устройство и работа дачного септика

В чем преимущества использования септика?

Применение дачного септика имеет ряд преимуществ:

  • Нет необходимости вызова ассенизаторской машины для очищения стоков.
  • Отсутствие неприятных запахов.
  • Очень низкая вероятность заражения почвы отходами.
  • Длительное применение такой системы очистки без смены места.

Что стоит учитывать при установке септика?

Если установкой очистной системы занимаются специалисты компании «Семейный круг» в Петербурге и области, то они учтут все особенности месторасположения септика. Когда монтаж проводится своими силами, владелец участка должен самостоятельно проследить за качественным соблюдением всех санитарных норм.

  1. Расположение очистного сооружения должно быть на расстоянии 2 метров от дороги и 6 м от основания дома.
  2. Обеспечить естественный сток жидкости можно, если расположить септик под уклоном.
  3. Важно учитывать возможность подъезда ассенизаторской машины.
  4. При выборе глубины стоит определить уровень замерзания почвы и уровень грунтовых вод. В некоторых случаях нужно будет подумать об утеплении конструкции.

Чтобы вода свободно проникала в грунт, необходимо уделить внимание дну колодца. Оно не должно быть герметичным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: