Какие трубы подойдут для отопления дома?

Трубы в каркасном доме можно устанавливать разные. Видов много. Но какие плюсы и минусы у каждого вида? Попробуем разобраться.
Какие трубы подойдут для отопления дома?

Стальные трубы для отопления.
Плюсы: долговечные, прочные, не горят, недорогие.
Как пишут специалисты портала о ремонте и строительстве http://strouy.ru/ минусы таких труб: Тяжелые. Для установки нужен сварщик. Трудно изгибаются. Нужен специальный трубогиб. На них тяжело нарезать резьбу. Для установки алюминиевых радиаторов нужно разделять сталь и алюминий специальными вставками.

Полипропиленовые трубы.
Плюсы: небольшой вес, довольно прочные, сохраняют тепло, просты в монтаже.
Минусы: дорогие, боятся огня и не так прочны, как металлические.

Трубы из PER (модифицированного полиэтилена).
Этот вид труб выдерживает температуру не выше 65 ° С.
Плюсы: небольшой вес, прочные, просты в монтаже, невысокая теплопроводность, приемлемая цена.
Минусы. Невысокий уровень предельного нагрева, подтекают соединения труб, недостаточно огнестойкие, недолгий срок службы.

Трубы из металлопластика.
В составе чередующиеся слои металла и полиэтилена. Дорогие, но этого стоят.
Плюсы: Гибкие. К ним нужно меньше фитингов. Низкая теплопроводность. Есть возможность использовать недорогие виды уплотнения. Минусы: дороговизна труб. Сложны в обработке: для монтажа требуется труборезное оборудование. Нужен пресс для развальцовки и трубогиб.

Трубы из меди.
Медные трубы хоть и дорогостоящее удовольствие, но это, увы, не лучший вариант. Ни в коем случае не ставьте эти трубы. Чтобы не разочароваться.
Их плюсы : очень прочные и долговечные. Но у них есть масса недостатков!
Минусы: Очень дорогие; сложные в монтаже (их нужно паять!). Для того чтобы паять медь, нужен оловянный припой, так как места пайки со временем начинают рассыпаться в порошок. Это ведет к возникновению утечек и неисправности отопления.

Выбор труб, как видим, богат, но на чем же остановиться?

Тут уже нужно определяться с целевым назначением помещений, и исходя из этого, подбирать трубы.

Некоторые рекомендуют стальные трубы, несмотря на их высокую теплопроводность.
Неважно, что они проводят тепло. Эти потери все равно никуда не денутся. А вот невысокая стоимость труб – это важное преимущество.

В том случае если от дома отопление пойдет куда-нибудь еще, скажем, в гараж, или летнюю кухню, лучше использовать полипропиленовые трубы. В данном случае, если вы не хотите отапливать улицу, лучше выбирать трубы с низкой тепло проводимостью.

Если трубы предназначены для использования в многоэтажке, то нужно задействовать разные виды труб. От места ввода в дом до стояков, подойдут полипропиленовые.
Разводку по дому лучше делать из металлопластика, но подойдут и полипропиленовые трубы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: